Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Под Одессой напали на съемочную группу "Радио Свобода"

Пятница, 22 мая 2015, 21:39

На съемочную группу программы "Схемы" Радио Свобода и Первого общественного канала напали во время выполнения редакционного задания в поселке Коминтерновское под Одессой.

Как сообщает "Радио Свобода", это второе нападение на журналистов во время выполнения заданий за несколько недель.

Журналист Мария Тимощук и оператор Максим Пенько выполняли редакционное задание у офиса фирмы "Лемодо", которая недавно выиграла тендер МВД Украины на поставку номерных знаков для транспортных средств более чем на 70 млн гривен.

Эта компания зарегистрирована в Одесской области и до тендера никогда не занималась такой деятельностью.

Во время съемок на журналистов напал неизвестный мужчина и повредил камеру.

"Мы приехали по адресу поселок Коминтерновское, улица Первомайская, 56, где зарегистрирован офис фирмы "Лемодо" - по редакционному заданию программы "Схемы" Радио Свобода", - рассказала Ткачук.

"Очень скромный офис, одна комната. Он был закрыт, мы засняли табличку, пообщались с другими предпринимателями. В коридоре офиса к нам подбежал неизвестный мужчина с криками "Не снимайте здесь", "Почему вы снимаете без разрешения" - и разбил нам камеру", - добавила она.

Журналисты вызвали милицию и написали заявление, увидев в нападении признаки преступления, предусмотренного статьей 171 Уголовного кодекса Украины - о препятствовании законной профессиональной деятельности журналистов.

28 апреля 2015 года в селе Лесники Киевской области напали на другую съемочную группу, которая также расследовала сделки, связанные с чиновниками МВД.

Программа журналистских расследований "Наши деньги" (телеканал ЗИК) в тот день снимала имение заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря, который с тех пор подал в отставку, которую удовлетворил Кабинет министров.

Как сообщил в Twitter народный депутат Мустафа Найем, 22 мая следователи вручили Чеботарю повестку о допросе в Генпрокуратуру на 25 мая. Он не сообщает, по какому деле и в каком статусе Чеботаря вызывают на допрос.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...