В посольстве РФ заявили, что Киев мешает встрече с задержанными военными

Суббота, 23 мая 2015, 18:57

Временный поверенный в делах РФ в Киеве Андрей Воробьев заявил, что украинские власти препятствуют встрече представителей посольства РФ с задержанными россиянами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым.

Об этом говорится в заявлении Воробьева, сообщает ТАСС.

"Украинские власти препятствуют нашей встрече с задержанными, сознательно дезинформируя общественность и самих задержанных об их истинном положении. Это означает только одно - упомянутые российские граждане подвергаются психологической обработке", - заявил Воробьев.

В посольстве отмечают, что в украинских СМИ вокруг задержания Ерофеева и Александрова развернута "беспрецедентная информационно-психологическая кампания, одним из лейтмотивов которой является присказка, дескать, "русские бросили своих".

"23 мая  - прошло уже 5 дней с того момента, как посольство РФ в Киеве официально вручило украинской стороне запрос о встрече с задержанными российскими гражданами. Ответа мы до сих пор не получили", - заявил дипломат.

Воробьев обратил внимание, что на днях россиян в больнице посетили высокие представители миссии ОБСЕ и обещали российской стороне содействие в получении разрешения на встречу.

"Но и к ОБСЕ украинские власти, по- видимому, не прислушиваются", - заявил Воробьев.

При этом он заявил, что 22 мая во время судебного заседания в режиме видеоконференции "мониторы были установлены в больничной палате, чтобы задержанные могли де-факто участвовать в заседании".

"В ответственные моменты заседания видеосвязь с задержанными прерывалась. Что происходило в эти минуты в палате с Ерофеевым и Александровым, мы не знаем. Но после так называемого технического перерыва ребята меняли свою позицию", - заявил Воробьев.

Как известно, ранее советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявил, что по состоянию на вечер 22 мая российская сторона официально не обращалась в органы досудебного расследования по поводу организации встречи с взятыми под стражу по решению суда гражданами РФ - военнослужащими ГРУ ГШ ВС РФ Ерофеевым и Александровым.

21 мая источник "Украинской правды" в МИД Украины сообщил, что 20 мая вечером российский консул обратился с нотой о том, чтобы его пустили к российским офицерам, которые находятся в больнице.

Источник сообщил, что разрешение на встречу российского консула с Александровым и Ерофеевым может быть получено уже в четверг, 21 мая. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News