На Луганщине задержали граждан Беларуси: шли к Мозговому воевать за "ЛНР"

Воскресенье, 24 мая 2015, 16:21

На блокпосту при выезде из Лисичанска задержаны двое граждан Беларуси, которые пытались пробраться на оккупированную территорию и воевать на стороне террористов "ЛНР".

Об этом сообщил глава Луганской ОГА Геннадий Москаль.

"Задержаны 37-летний и 34-летний жители Брестской области, которые пытались пробраться на оккупированную территорию и воевать на стороне террористов. Один из них бывший десантник, второй хоть и не служил в армии, но числится в резерве на воинском учете в своей стране" , - сообщил Москаль.

По его словам, беларусы нелегально перешли госграницу Украины в Волынской области, а затем через Шацк, Ковель, Киев и Харьков добрались до Луганщины.

"Сначала объясняли, что хотят попасть в оккупированный Перевальск вроде к родственникам, но потом признались, что на самом деле ехали воевать на стороне "ЛНР". Написали все подробно от руки и рассказали на видеозапись", - отметил он.

"Белорусы хотели воевать не по идеологическим соображениям за какой-то "русский мир", а чтобы заработать деньги. Шли конкретно к одному из главарей бандитов - Мозговому, расстрелянному вчера под Алчевском. Не забыли взять с собой военные билеты, изъятые при досмотре", - добавил Москаль.

Как заявил Москаль, задержанные "рассчитывали получать ежемесячно по несколько тысяч долларов, хотя таких денег там и близко не платят".

"С задержанными работают наши спецслужбы. В ближайшее время "заробитчан" скорее всего выдворят на родину", - подытожил глава ОГА.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования