МВД проводит расследование по двум делам, связанным с "Интером"

Понедельник, 25 мая 2015, 22:07

Главным следственное управление Министерства внутренних дел Украины проводит расследование по двум фактам, связанным с телеканалом "Интер".

Об этом сообщила пресс-служба МВД.

Согласно информации, в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 171 (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

"Установлено, что в 1997 и 1999 годах неустановленные должностные лица Фонда государственного имущества Украины, злоупотребляя своим служебным положением, осуществили незаконную передачу в частную собственность 20% акций телеканала "Интер". В результате этого государству нанесены убытки в сумме более 800 миллионов долларов США" , - сообщили в МВД.

"Кроме этого, на протяжении 2010-2011 годов неустановленные лица из числа учредителей телеканала "Интер" совершали влияние на информационную политику журналистов телеканала. Это воплощалось в контроле за содержанием информации, которая транслировалась в эфире телевизионного канала", - добавили в ведомстве.

Как известно, ранее депутат БПП Сергей Лещенко писал об обстоятельствах отчуждения "Интера".

После этого Генпрокуратура открыла уголовное производство по проверке факта подделки подписи бывшего владельца "Интера", экс-депутата от СДПУ (о) Игоря Плужникова при отчуждении телеканала.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования