Гройсман передал на подпись Порошенко закон о моратории на выплаты по внешнему долгу

Вторник, 26 мая 2015, 04:41

Председатель ВР Владимир Гройсман подписал принятые на пленарном заседании 19 мая законы, предусматривающие предоставление Кабмину права вводить мораторий на выплату по долгам перед внешними коммерческими кредиторами для защиты национальных интересов.

Об этом сообщается на сайте парламента, передает "Интерфакс-Украина".

Отмечается, что 25 мая спикер подписал и направил на подпись Порошенко закон "Об особенностях осуществления правомочия с государственным, гарантированным государством долгом и муниципальным долгом" и сопутствующий закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины в связи с принятием закона Украины "Об особенностях осуществления правомочия с государственным, гарантированным государством долгом и муниципальным долгом".

Как сообщалось, после утверждения МВФ новой четырехлетней программы расширенного финансирования EFF для Украины на $17,5 млрд, Минфин от 13 марта начал консультации с кредиторами о реструктуризации внешнего долга.

Минфин Украины неоднократно подчеркивал, что для выполнения задач программы МВФ необходимо будет не только отсрочить погашение внешнего долга, но и списать часть его номинала и снизить проценты, за исключением еврооблигаций госбанков и "Укрзализныци".

В то же время ведущие держатели украинских бумаг не хотят соглашаться на списание основной суммы долга, считая, что заявленный масштаб сокращения выплат слишком велик.

В середине апреля во время ежегодного Весеннего собрания управляющих МВФ и Всемирного банка украинская делегация представила кредиторам состояние долговой операции, после чего переговоры зашли в тупик из-за несогласия кредиторов с требованиями Минфина.

Сейчас Украина начала очередной раунд консультаций с кредиторами. Информационное агентство Bloomberg со ссылкой на слова Натальи Яресько, сообщает, что советники обеих сторон намерены провести очередную встречу на этой неделе в Лондоне.

По словам Яресько, принятие этих законов должно побудить кредиторов к ускорению переговоров о реструктуризации долга, если они будут безрезультатными.

Ранее премьер РФ Дмитрий Медведев заявлял, что Москва готова занять жесткую позицию, если Киев примет решение не расплачиваться по долгам.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования