Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СБУ: к задержанным военным РФ допустят консула после согласования с МИД

Вторник, 26 мая 2015, 12:12

Сотрудники российского посольства будут допущены к задержанным российским офицерам после согласования всех необходимых вопросов россиянами с Министерством иностранных дел Украины.

Об этом на своей странице в Facebook написал советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"Еще раз хочу подчеркнуть, что нет никаких препятствий для посещения этих граждан консульскими сотрудниками посольства РФ в Украине... Они будут допущены к арестованным после согласования российской стороной всех процедурных вопросов с МИД Украины", – написал он.

Шановні друзі,Як і обіцялося, інформую вас про ситуацію з заарештованими військовослужбовцями ГРУ Гентштабу ЗС РФ.Ст...

Posted by Markian Lubkivskyi on Tuesday, May 26, 2015

"Украинская правда" связалась по этому поводу с МИД, однако там не смогли уточнить, какие именно процедурные вопросы остаются несогласованными. По словам собеседника издания, вся необходимая информация будет озвучена на брифинге во вторник в 14:30.

Как известно, в понедельник в МИД заявляли УП, что ведомство готовит ноту с разрешением на встречу консула с задержанными и что такая встреча может состояться уже во вторник.

При этом политический директор МИД Алексей Макеев сообщал, что "еще с пятницы российские консулы знают о возможности посещения своих военнослужащих, но не обращаются".

Российские военные Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны во время боя в Луганской области 16 мая. Они назвали себя действующими российскими офицерами, а официальная российская власть открещивается от них, утверждая, что те уволились со службы еще в декабре прошлого года.

Оба во время задержания были ранены и находятся в киевской больнице.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования