Яшин считает, что Крым надо будет вернуть только без крови

Среда, 27 мая 2015, 06:34

Российский оппозиционер Илья Яшин считает, что Крым может быть возвращен Украине только после смены власти в российской Федерации и в случае мирного резрешения ситуации.

Об этом он сказал в Киеве на презентации доклада "Путин. Война" в Киево-Могилянской академии во вторник вечером.

Яшин считает, что "крымская операция" России 2014 года была незаконной, и Крым – это территория Украины.

Однако на вопрос, должен ли Крым быть возвращен в состав Украины, по его мнению, Яшин ответил, что так должно произойти, если этот процесс не приведет к кровопролитию. Если может быть кровопролитие, надо обсуждать, сказал Яшин.

Он полагает, что в случае возвращения Крыма Украине по факту часть крымчан будут недовольны и настроены агрессивно – и не хочет крови.

Яшин также сказал, что его уже многие раскритиковали за идею о том, что Крым мог бы стать территорией двойного суверенитета, где действовала бы юрисдикция двух стран и власти назначались бы, например, поочередно от Украины и от РФ.

При этом российский оппозиционер подчеркнул, что пока рано говорить о конкретных вариантах разрешения конфликта вокруг Крыма, так как пока в РФ не сменится система власти, пока Владимир Путин в Кремле – Россия и речи не будет вести о возвращении Украине аннексированного Крыма.

Яшин считает, что Путин создал очень сложную ситуацию и вокруг Крыма, и на Донбассе. По его мнению, нынешний президент РФ войдет в историю как человек, разрушивший дружеские и братские отношения российского и украинского народов.

Украинская парвда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...