Розенко рассказал о ситуации с субсидиями

Среда, 27 мая 2015, 12:49

Министр социальной политики Павел Розенко уверяет граждан, что субсидии на услуги ЖКХ и газ им оформят, начиная с 1 апреля текущего года, независимо от времени подачи заявки.

Об этом он заявил на заседании Кабинета министров 27 мая.

Розенко напомнил, что с 1 мая начала действовать новая реформированная программа субсидий в Украине.

"Только за три недели, которые прошли с 1 мая, за помощью в социальные службы органов местной власти, которые гарантируют людям защиту от повышения цен на жилищно-коммунальные услуги, обратились около 700 тысяч семей", - сказал он.

"Новая реформированная система субсидий реально заработала… По сравнению с маем прошлого года у нас уже оформлены субсидии на 400 тысяч семей больше", - заявил министр.

Розенко рассказал о двух программах: оформление новых субсидий и переоформления тем людям, которые уже получали субсидии.

"На сегодняшний день в управлениях соцзащиты у нас на обработке находится около полутора миллиона дел семей", - сказал он.

"Есть очереди, есть определенное напряжение в очередях. Мы просим понять: полтора миллиона семей сегодня обратились к нам… Очевидно, что есть задержки. Но наша система субсидий построена таким образом, что, независимо от времени обращения – будь то в мае или конечный срок в июне – людям все равно будет начислена субсидия с 1 апреля 2015 года", - заявил Розенко.

Министр отметил, что работники соцслужб пытаются быстро оформлять субсидии, несмотря на маленькую зарплату и не очень удобные условия работы.

Он констатировал, что есть определенные технические проблемы, в частности – нужны новые механизмы обмена данными между управлениями местных органов власти, Фискальной службы и Пенсионного фонда.

"Мы зафиксировали, что люди, которым уже оформили субсидии полгода назад, не нуждаются в дополнительном обращении к управлениям соцзащиты, мы делаем это автоматически, обмениваясь информацией с Государственной фискальной службой о доходах этих людей", - сказал Розенко.

По словам министра, у Фискальной службы есть 5 дней на ответ соцслужбам. "Есть, правда, небольшие сбои по некоторым областям, которые перестали в последнее время отвечать – поэтому я бы попросил поручить Фискальной службе, чтобы своевременно и в полном объеме нам предоставляли информацию, ведь от этого зависит скорость назначения субсидий", - сказал он.

Розенко также сказал, что на некоторые системные проблемы нужно реагировать изменением последовательности начисления субсидий – в частности, относительно учета или неучтения определенных доходов человека.

"Есть люди, которые обращаются за субсидией, но поскольку уровень их доходов позволяет пока платить, им отказывают, мы будем предлагать решение о том, чтобы в октябре, когда придут новые платежки, они еще раз не обращались в управления соцзащиты и чтобы им начислялась уже автоматически, по первому обращению (субсидия)", - отметил министр.

сегодня видим, – и я просил бы все министерства в кратчайшие сроки эти изменения согласовать и чтобы на ближайших заседаниях Кабинета министров мы внесли изменения в постановление, которое регулирует вопрос назначения субсидий, чтобы мы адекватно и быстро реагировали на те проблемы, которые мы сейчас чувствуем", - добавил он.

Яценюк напоследок обратился к Розенко: "В рамках последних тенденций по "попрошайничеству" прошу Вас решить вопрос о назначении только субсидии согласно тому, что требуют украинцы".

Премьер также призвал, чтобы на местах было такое же упорство в отношении субсидий, как в Кабмине, потому что "любая хорошая идея, которая появляется наверху, убивается ее выполнением внизу – и люди не воспринимают…".

"Украинская правда"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования