Американские эксперты: Многие атаки на силы АТО проводились с территории России

Четверг, 28 мая 2015, 12:27

Группа американских аналитиков "Атлантический совет" выпустила отчет под названием "Прячась на виду: война Путина в Украине" о российской агрессии на Донбассе.

Об этом сообщает ZN.UA.

"Данный отчет предоставляет неопровержимые доказательства непосредственного участия российских военных в Восточной Украине", - отмечается в документе, среди составителей которого бывший посол США в Киеве Джон Хербст,

Аналитики приводят спутниковые снимки подтверждающие перемещение российских войск вдоль украинской границы.

"Российские тренировочные лагеря, расположенные вдоль украинской границы, являются стартовыми площадками для войны России в Украине. Эти лагеря предоставляют базу для транспортировки российского военного оборудования в Украину для скорого пополнения арсенала сепаратистов и для российских военнослужащих, которых призывают со всей страны, чтобы забросить в Украину", - отмечают аналитики.

По их данным, командиры приказывают российским солдатам скрывать идентификационные знаки на военном транспорте, униформе и переходить границу, чтобы присоединится к сепаратистам на востоке Украины.

 

Разнообразные образцы вооружения и амуниции российского производства, которые украинские военные не используют, оказываются в руках сепаратистов.

Российская техника на Донбассе. Она не стоит на вооружении Украины
 

Среди них и ракеты "земля-воздух", гранатометы, противотанковое вооружение, мины.

"Комбинация данных со спутников, анализ кратеров от взрывов и материалы из открытых источников доказывают, что многие атаки были произведены с территории России, а не с подконтрольных сепаратистам территорий", - говорится в отчете.

Карты показывают общую траекторию кратеров в Амвросиевке, приблизительное направление атаки определяется по выгоревшим следам на земле возле Селезнева и по позициям и размеру многочисленных  пусковых установок, использованных во время атак, которые базируются на следах от шин на территории предполагаемого запуска.

Результат аналитики кратеров в Хмельницком, недалеко от Свердловска

Среди прочего в документе отмечается, что снабжение донбасских боевиков и поддержка 8-10 тыс. бойцов ВС РФ, сражающихся на их стороне, обошлась России за 10 месяцев приблизительно в 53 млрд рублей.

Кроме того, только в боях под Дебальцево в январе-феврале 2015 года погибли 70 солдат десанта Вооруженных сил России.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News