В госкомпании отрицают разбазаривание арестованного бензина Курченко

Четверг, 28 мая 2015, 17:51

В государственной компании "Укртранснефтепродукт" утверждают, что продали арестованные нефтепродукты беглого олигарха Сергея Курченко не по заниженным ценам.

Об этом говорится в письме компании к "Украинской правде" в ответ на расследование, которое выявило продажу этих нефтепродуктов по заниженным ценам компании "Укройлпродукт" бизнесмена Сергея Тищенко, приближенного к депутату от "Народного фронта" Сергея Пашинского.

В письме руководитель "Укртранснефтепродукта" Владимир Гаврилов, который считается подконтрольным Тищенко, утверждает, что цены были установлены на основе экспертных оценок качества и в рамках "средне рыночного диапазона цен". Качество продуктов, по его словам, определялось "НИИ нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности "МАСМА" под контролем следственных органов.

Также компания в своем письме возмутилась утверждением со ссылкой на СБУ о том, что 14 тысяч тонн были объявлены "нетоварной жидкостью желтого цвета", списаны и проданы за наличные.

Гаврилов утверждает, что формулировка вроде "жидкость желтого цвета, похожая на нефтепродукт" является типовой и применяется, пока экспертиза не подтвердит природу этой жидкости.

При этом информацию о том, что эти нефтепродукты были проданы именно под формулировкой "нетоварного вещества желтого цвета" списаны и проданы за наличные, Гаврилов назвал "инсинуацией, вызванной, наверное, отсутствием профессиональных знаний".

В то же время он признал, что часть все же была признана экспертизой "нефтепродуктом, который не соответствует требованиям ДСТУ на один вид нефтепродукта по показателю", но была продана также в рамках закона.

"Однако указанные нефтепродукты реализовывались также исключительно по ценам, установленным в ТПП, и, разумеется, как нефтепродукты, а именно "Бензин моторный другой", – утверждается в письме.

Также в компании настаивают, что "никакие нефтепродукты не были списаны и не реализовывались за наличные.

В то же время, в соответствии с документами СБУ, которые есть в распоряжении "Украинской правды", "Укртранснефтепродукт" продал компании Тищенко нефтепродукты за 400 млн 485 тысяч гривен, в то время как рыночная цена такого объема составила 566 млн 088 тысяч гривен. Кроме того, "Укройлпродукт" сразу оплатил лишь часть суммы – чуть более 167 млн гривен.

Кликните для увеличения

Также, по данным СБУ, по состоянию на конец февраля "Укртранснефтепродукт" продал 42,4 тысячи тонн нефтепродуктов из четырех комплексов, на которых они хранились.

Кроме того, утверждает ведомство, вместе с компанией Тищенко предприятие Гаврилова продало потребителям 13,86 тысяч тонн нефтепродуктов по цене в 8-10 раз ниже рыночной, "путем бездокументального вывоза ресурса с мест его хранения без отражения в бухгалтерской отчетности за наличный расчет" и объявления этих нефтепродуктов "некачественными".

Также, как следует из документа СБУ, признание вышеуказанным предприятием "МАСМА" этих нефтепродуктов некачественными было сфальсифицированным, поскольку ранее другая экспертиза признала их такими, что отвечают нормам ДСТУ.

В целом СБУ оценила убытки от этих операций "Укртранснефтепродукта" в 250 млн гривен.

Как известно, Сергей Пашинский в интервью "Украинской правде" опроверг причастность к этой сделке и заявил, что не лоббировал интересы своего приятеля Сергея Тищенко и его компаний "Укройлпродукт". При этом он обвинил в причастности к топливной коррупции заместителя председателя СБУ Юрия Артюхова.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...