Порошенко ввел в действие решение СНБО о состоянии обеспечения энергетической безопасности государства

Пятница, 29 мая 2015, 01:50

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о состоянии обеспечения энергетической безопасности государства и неотложные меры по устойчивому проведению отопительного сезона.

Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

"Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 мая 2015 года "О состоянии выполнения решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 4 ноября 2014 года "О состоянии обеспечения энергетической безопасности государства и неотложные меры по устойчивому проведению отопительного сезона 2014/15 года" и дополнительные меры для гарантированного обеспечения отечественных потребителей энергоносителями", - говорится в сообщении.

Согласно документу, СНБО отмечает необходимость принятия дополнительных мер по обеспечению устойчивого функционирования объединенной энергетической системы Украины и недопущения возникновения аварийных ситуаций на объектах топливно-энергетического комплекса Украины.

С целью минимизации существующих угроз энергетической безопасности государства и обеспечения подготовки объектов топливно-энергетического комплекса к работе в отопительный сезон 2015/16 года СНБО было решено поручить Кабинету министров утвердить финансовые планы на 2015 год государственных предприятий, являющихся субъектами естественных монополий, и государственных предприятий, плановый расчетный объем чистой прибыли которых превышает 50 млн гривен.

Также Кабмин должен будет в месячный срок обеспечить проведение проверки наличия технологической нефти, переданной на ответственное хранение "Укртранснафте", и принять решение по дальнейшему использованию этой нефти, в частности ее переработки с дальнейшим использованием произведенных нефтепродуктов для нужд ВСУ, Нацгвардии Украины, Государственной пограничной службы и для создания запасов нефтепродуктов для обеспечения стратегических потребностей государства.

Помимо этого, было решено в месячный срок утвердить план подготовки объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства к работе в период отопительного сезона 2015/16 года, и план проведения мероприятий по существенному уменьшению зависимости национальной экономики от импорта нефтепродуктов и стимулированию развития отечественной нефтеперерабатывающей отрасли.

Согласно документу, Кабмину поручено до 15 июля 2015 года утвердить новую энергетическую стратегию государства.

Также было решено совместно с СБУ усилить контроль над перемещением товаров из отдельных территорий в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, а также на эти территории, и оптимизировать процедуру пропуска грузов через контрольные пункты въезда-выезда.

Министерству энергетики и угольной промышленности Украины было поручено неотложно принять меры по погашению задолженности теплогенерирующих предприятий за отгруженный им уголь, погасить задолженности по выплате заработной платы шахтерам, образовавшейся на предприятиях угольной отрасли, которые расположены на контролируемой Украиной территории.

Фонду государственного имущества Украины совместно с Министерством энергетики и угольной промышленности Украины провести проверку выполнения инвестиционных обязательств владельцами приватизированных в 2010 - 2014 годах предприятий топливно-энергетического комплекса.

Антимонопольному комитету Украины при участии Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, принять меры по проведение до 1 июня 2015 году в установленном порядке расследования нарушений требований законодательства о защите экономической конкуренции субъектами хозяйствования, осуществляющих деятельность на рынках угля, электрической энергии, нефти и нефтепродуктов, природного и сжиженного газа.

Службе безопасности Украины, Министерству обороны Украины, Министерству внутренних дел Украины обеспечить на территории Донецкой и Луганской областей надлежащую охрану объектов газо- и электроснабжения, транспортной инфраструктуры и обеспечить безопасный доступ технического персонала для выполнения технологических работ на таких объектах (в том числе их ремонта и восстановления), в том числе с целью обеспечения вывоза энергетического угля.

Контроль над выполнением решения СНБО, введенного в действие данным указом, возложен на секретаря СНБО Александра Турчинова.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
15:32
Туск после переговоров со Шмыгалем: Мы близки к решению проблем 
15:27
В этом году планируется запустить железнодорожный маршрут из Киева в Кошице
15:27
РФ создает новую админэлиту на оккупированных территориях Украины – разведка Британии
15:14
видеоНа Киевщине из-за пожара погибла женщина и ребенок, еще двоих детей — спасли
Все новости...