Провал проекта "Новороссия" самая большая победа года – Порошенко

Пятница, 29 мая 2015, 02:33

Президент заявляет, что проект "Новороссия", который должен был охватить девять областей Украины, провалился, и называет это самой большой победой за свой первый год президентства.

Об этом идет речь в сообщении пресс-службы президента Украины.

"Желание Российской Федерации было отнюдь не оккупировать Донецк или Луганск. Все мы знаем, что ключевой план, который стоял на первом этапе, - это создание "Новороссии". Девять областей Украины - Харьковская, Днепропетровская, Донецкая, Луганская, Запорожская, Херсонская, Николаевская, Одесская и Крым - должны были быть отсечены. Половина страны, более половины промышленного потенциала должны были быть отсечены, и там должен был быть создан заповедник "русского мира" - "Новороссия", именно так они назвали этот проект", - сказал Петр Порошенко.

По словам Президента, для реализации этого проекта планировался "взрыв протестов" во всех этих областях, введение провокаторов и российских войск и уничтожение страны. "Сейчас мы четко понимаем, какой был план - уничтожение Украины. И с чем я хочу поздравить, что является очевидным достижением всех украинцев и всей Украины, - в этом месяце было официально провозглашено, что проект "Новороссия" рухнул, не состоялся", - сказал Президент.

"Льют крокодиловы слезы, что народ Украины их не поддержал. Что потеряли все шансы, чтобы обеспечить этот взрыв, и проект "Новороссия" можно считать закрытым. И мы вынуждены признать, что и Донецк, и Луганск по политическим, экономическим, социальным, аргументам безопасности, государственным, геополитическим и другим аргументам может существовать только в рамках единого независимого суверенного государства Украина", - сказал Президент.

Глава государства также отметил, что за последний год языковой вопрос из такого, который раскалывал государство, превратился в объединяющий. По словам Президента, русскоязычные граждане Украины в зоне АТО "с русским языком на устах умирают за Украину, защищая свои города, своих детей, родителей, свою землю".

Президент также отметил, что сейчас Россия изменила тактику, и вместо того, чтобы тратить деньги на поддержку боевиков на Востоке, направила их внутрь страны, чтобы дестабилизировать ситуацию, чтобы, воспользовавшись демократией, активизировать антиправительственные, антигосударственные движения, посеять настроения, что "все пропало". "Они в очередной раз убедятся в том, что их придуманные в Кремле сценарии не сработают", - заявил Петр Порошенко.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования