Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Польский эксперт: война - это не аргумент, чтобы не проводить реформы

Пятница, 29 мая 2015, 18:23

Польский политик и экономист Лешек Бальцерович считает, что военные действия на востоке Украины не могут быть поводом не проводить реформ в стране.

Об этом сказал он во время открытой дискуссии с экспертами реанимационное пакета реформ, представителями правительства и парламента в кризисном украинском медиа-центре в пятницу, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Война - это не аргумент, чтобы не делать реформ, а аргумент делать их быстрее",- сказал Бальцерович.

По его словам, ситуация в Украине не такая плохая, поскольку чем больше проблем, тем лучше, поскольку многое можно изменить и улучшить.

Идеолог польских реформ считает, что украинской экономике требуется постоянный быстрый рост, который можно создать за счет уменьшения доли государственного сектора в экономике, повышения конкуренции и стабильных положительных законов.

Бальцерович провел параллели между Украиной и Польшей, в которой, по его словам, также было значительное падение производства, большой внешний долг и субсидии населению из госбюджета, однако все эти проблемы были решены, и Польша показала большой прогресс в развитии, который удивил многих политиков в западных странах.

"У вас большие проблемы, но это означает, что у вас большие возможности", - заверил он украинских политиков и чиновников.

Польский политик также отметил необходимость коммуникации со стороны правительства с оппонентами, поскольку при проведении реформ оппоненты будут обязательно.

*** Бальцерович - организатор и идейный вдохновитель экономических реформ в Польше (так называемой шоковой терапии или Плана Бальцеровича) - ускоренного перехода страны с плановой экономикой в ​​страну с рыночным хозяйством. Был вице-премьером Польши, министром финансов, директором Национального банка Польши.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования