ОБСЕ заявляет об увеличении нарушений режима тишины

Пятница, 29 мая 2015, 19:27

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ наблюдала увеличение количества нарушений режима прекращения огня в районах вокруг аэропорта Донецка в течение минувших суток, 28 мая, по сравнению с предыдущими днями.

Как сообщается в отчете СММ ОБСЕ, за 9 часов в течение дня наблюдатели СММ слышали 150 взрывов с запада и северо-запада, предположительно, из 82мм и 120мм минометов, а также танков.

Кроме того, в Луганской области слышались взрывы в с.Трехизбенка Новоайдарского района и пгт Фрунзе Славяносербского района.

Со своей позиции в Мариуполе Донецкой области наблюдатели СММ также слышали взрывов, исходящие с востока, где расположено село Широкино.

В контролируемом боевиками селе Петровское Старобешевского района Донецкой области было отмечено присутствие неизвестной вооруженной группы, которая заняла бывший кемпинг; внутри кемпинга наблюдалась боевая машина пехоты.

"В селе СММ общалась с двумя женщинами, обе были одеты в военную форму с отличительными знаками Вооруженных сил Российской Федерации. Они заявили, что они из Краматорска. В ходе беседы с двумя женщинами возле автомобилей ОБСЕ остановился автомобиль с российскими номерами, из него вышли двое вооруженных мужчин, одетых точно так же, и приказали женщинам прекратить общение с СММ", - говорится в сообщении.

Также наблюдатели ОБСЕ сообщают, что видели на контрольно-пропускном пункте на выезде из контролируемой боевиками Макеевки ребенка примерно 12-14 лет, одетого в камуфляжную форму и с автоматом в руках.

Кроме того, несмотря на заявления, что вывод тяжелых вооружений была завершен, наблюдатели видели 17 танков в двух местах к северу и северо-западу от Луганска, контролируемых незаконными вооруженными формированиями.

В отчете также сообщается о трех случаях ограничения свободы передвижения членов миссии.

Все три случая имели место со стороны представителей Вооруженных сил Украины и заключались в проверке документов и опросах членов патрулей СММ ОБСЕ.

Во всех трех случаях наблюдатели ОБСЕ удерживались в течение 15-20 минут.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования