ПА ОБСЕ: Россия, поддерживая боевиков, сохраняет состояние войны на Донбассе

Вторник, 5 мая 2015, 17:46

В Парламентской ассамблее ОБСЕ обвиняют Россию в том, что ее постоянная поддержка боевиков на Донбассе сохраняет состояние войны в регионе.

Об этом во вторник в Вене заявила глава Комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Парламентской ассамблеи ОБСЕ, парламентарий из Португалии Изабель Сантос, передает УНИАН со ссылкой на пресс-службу ОБСЕ.

В частности, она обратила внимание представителей России и Украины на гуманитарное измерение и на ситуацию с соблюдением верховенства права в Крыму и на Донбассе.

"Я глубоко встревожена действиями оккупационной власти в Крыму, которая заставила эмигрировать многих крымских татар, и которая закрывает независимые средства массовой информации", - заявила Сантос.

Кроме того, она подчеркнула, что "постоянная поддержка Россией боевиков на востоке Украины сохраняет состояние войны и беззаконие, от чего страдают все люди в этом регионе".

По словам Сантос, гуманитарный кризис должен быть урегулирован безотлагательно, а прекращение человеческих страданий должно стать приоритетом.

Также она подчеркнула, что разрешения ситуации на Донбассе необходимо достичь политическим путем.

Кроме того, глава Сантос заметила, что ответственность Украины состоит в быстром и прозрачном расследовании фактов гибели людей, которые связаны с деятельностью предыдущей власти, а также привлечении к ответственности лиц, виновных в гибели людей в Одессе 2 мая 2014 года.

Раньше наблюдатели ОБСЕ сообщали об ухудшении ситуации в зоне АТО.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...