В Генштабе настаивают, что полосу донецкого аэропорта не восстановить

Вторник, 5 мая 2015, 22:21

Повреждения взлетно-посадочной полосы донецкого аэропорта значительно серьезнее, чем кажутся из распространенного в сети видеоролика.

Об этом сообщает пресс-служба Генштаба.

В ведомстве отметили, что на видео видно пять круглых отверстий, которые расположены вдоль всей взлетной полосы около ее осевой линии.

 

"Как объяснили военные инженеры, которые осуществляли подрыв взлетной полосы, это воронки, размером 3×5 метров и глубиной 2 метра каждая. Расстояние между ними – 700 метров. Учитывая, что длина полосы составляет 4000 метров, ширина – 60 метров, а толщина бетонного покрытия – 1 метр, такие повреждения действительно не позволяют применять ее по назначению", – говорится в сообщении.

Кроме того, по данным специалистов, каждый взрыв, помимо образования этих воронок, привел еще и к разлому покрытия взлетной полосы до 2 – 2,5 метров вокруг каждой дыры. Также вся поверхность взлетной полосы покрыта большими и малыми воронками – следами попаданий артиллерийских снарядов и мин.

В Генштабе настаивают, что без специального аэродромного оборудования взлетную полосу не восстановить, а даже в условиях мирного времени и наличия всех необходимых материалов и спецтехники на восстановление полосы нужно не меньше месяца.

Как известно, ранее в сети был распространен ролик, снятый беспилотником над донецким аэропортом и окружающими территориями. Из него видно, что здания аэропорта, а также много жилых домов в близлежащих селах разрушены, а поля обильно усеяны следами снарядов.

При этом полоса казалась поврежденной лишь незначительно. После этого депутат Сергей Пашинский заявил, что полосу можно восстановить.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News