Порошенко связал Вторую мировую с дружбой "маньяков" Гитлера и Сталина

Пятница, 8 мая 2015, 14:33

Президент Петр Порошенко предполагает, что Вторая мировая война могла не произойти, если бы не сговор лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера и генсека СССР Иосифа Сталина.

Об этом он заявил на торжественном заседании Верховной Рады, посвященном 70-й годовщине победы над нацизмом в Европе и Дню памяти погибших во Второй мировой войне.

"В сентябре 1939 года вместе с поляками… украинцы первыми ощутили последствия сговора двух тоталитарных режимов, коммунистического и нацистского", - сказал он.

Поэтому, по мнению Порошенко, Верховная Рада "абсолютно справедливо" и своевременно приняла закон, который "юридически приравнивает преступность нацистской и коммунистической человеконенавистнических идеологий и кровавых практик".

"И факт остается фактом: на протяжении почти двух лет, с осени 39-го по июнь 41-го, сталинский Советский Союз был союзником гитлеровской Германии", - сказал президент.

"Выразительным символом этого сотрудничества стал совместный советско-нацистский парад в Бресте 17 сентября 1939 года", - отметил он.

"Но это не спасло Советский Союз от агрессии, а народы СССР – от необходимости платить человеческими жизнями за дружбу Сталина с Гитлером, этих безумных маньяков, которым хотелось поделить мир на двоих. В итоге, едва ли не каждый второй погибший во Второй мировой войне был гражданином СССР", - заявил Порошенко.

Он также считает, что СССР не победил во Второй мировой войне, если бы не украинцы.

"Не выиграли бы этой войны без Украины и украинцев! Здесь даже не о чем спорить!", - сказал Порошенко.

"А вот, кстати, о том, началась ли бы война, если бы в Кремле не подписали пакт Молотова-Риббентропа, можно было бы и подискутировать. Потому что именно этот пакт открыл последние шлюзы, которые сдерживали войну", - заявил он.

Также Порошенко указал на "фатальные просчеты" европейских лидеров и политику задабривания агрессора как факторы, который способствовали Второй мировой войне.

"Украинская правда"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования