Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СБУ говорят, что накрыли "конвертцентр" с полумиллиардным оборотом

Среда, 10 июня 2015, 16:49

Сотрудники Службы безопасности прекратили в Днепропетровске деятельность "конвертационного центра", созданного для отмывания средств ряда частных предприятий региона.

Об этом в среду сообщает пресс-центр СБУ.

Фото СБУ

По данным СБУ, двое жителей Днепропетровска зарегистрировали в области 15 фиктивных фирм, через которые незаконно переводили в наличные средства нескольких местных предприятий.

Предприниматели перечисляли средства на счета подставных фирм за якобы оказанные услуги и выполненные работы.

Ежедневно таким образом в "тень" выводилось более двух миллионов гривен. Общая сумма средств, прошедших через "конвертцентр", по предварительным оценкам, составляет около 500 миллионов гривен.

Благодаря финансовой сделке местные предприятия занижали базу для налогообложения, в результате чего нанесен многомиллионный ущерб бюджетам разных уровней.

Сотрудники спецслужбы провели десятки обысков в офисах и транспортных средствах лиц, обеспечивающих функционирование "конверта". Правоохранители также задержали курьера с крупной суммой наличных денег, которые он доставил в офис злоумышленников.

Всего в финансовых мошенников изъяты 1,3 миллиона гривен наличности, бухгалтерская документация на фиктивные предприятия, компьютерная техника и списки клиентов незаконных финансовых сделок.

В рамках открытого уголовного производства продолжаются обыски и следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к финансовой сделки, отмечают в СБУ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...