Долги должны быть реструктуризированы – Яценюк

Четверг, 11 июня 2015, 05:31

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что долги перед частными кредиторами должны быть реструктуризированы.

Об этом он сообщил журналистам в Вашингтоне по завершении встречи с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард, передает правительственный портал.

"Значительные объемы средств, поступивших от ЕС и США - это вложения государств в помощь Украине в борьбе против российской агрессии. Средства частных кредиторов должны быть реструктруризованы, и это также будет их вклад в то, чтобы помочь украинскому народу", - подчеркнул он.

Яценюк сообщил, что вопрос реструктуризации долгов Украины перед внешними кредиторами обсуждался в ходе его рабочего визита в Вашингтон.

Он отметил, что Украина тратит на обслуживание внешних долгов, "которые наделал Янукович", столько же, сколько выделяется на национальную безопасность и оборону - 5% ВВП.

По его словам, украинская сторона выразила свои условия и предложения частных кредиторов: "Ожидаем, что они станут на позицию помощи Украине".

"Позиция всех сторон: МВФ, министра финансов США и правительством Соединенных Штатов - что каждый должен сделать свой вклад", - подчеркнул Яценюк.

Он добавил, что предложения, которые сделало частным кредиторам правительство Украины, являются приемлемыми с точки зрения уровня котировок украинских облигаций, "отвечают рыночному уровню и потому, что Украина находится в такой ситуации, которую невозможно сравнить ни с одной другой - Украина находится в состоянии войны с ядерной державой, кем является Россия".

"Другого пути, кроме как принять условия, реструктуризировать долги и дать возможность стране выйти из этой сложной экономической ситуации - не существует", - считает Яценюк.

Ранее стало известно, что Украина может ввести мораторий на выплаты, если не договорится с кредиторами.

Также сообщалось, что глава Минфина США Джейкоб Лью заверил премьер-министра Украины Арсения Яценюка в поддержке Украины по вопросу реструктуризации коммерческих долгов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования