Прокуратура направила дело организатора теракта в пабе "Стена" в суд

Пятница, 12 июня 2015, 17:18

В Харькове в суд направлено обвинительное заключение в отношении организатора теракта в пабе "Стена".

Об этом в пятницу сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

"Установлено, что гражданка Украины подозревается в совершении действий, направленных на изменение границ территории Украины, диверсии, совершении террористического акта, руководстве террористической группой, приобретении и хранении оружия и боеприпасов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что досудебное следствие установило, что с октября 2014 году она является членом террористической организации "харьковские партизаны", в которой она возглавляла одну из группировок.

С весны 2014 году она участвовала в пророссийских митингах. В июле прошла агитационную подготовку на территории РФ. А в августе в составе группы харьковчан училась огневой, тактической и медицинской подготовке, а также минно-подрывному делу.

В конце октября женщина взяла на хранение целый арсенал оружия и боеприпасов (гранаты, детонаторы, противопехотные мины, растяжки для мин, автоматы, подствольный гранатомет и др.). Все это хранилось в одном из гаражей в районе Павлова поля в Харькове.

Следователями СБУ собрано достаточно материалов, чтобы доказать ее вину, отмечает прокуратура.

"Следствие доказало, что именно она привезла мину в паб "Стена", активировала ее и передала исполнителю", - сказано в сообщении.

Отмечается, что "кроме указанной гражданки о подозрении объявлено еще 20 членам организации "харьковские партизаны".

Сейчас досудебное расследование продолжается.

Как известно, подрывников паба, за исключением организатора теракта, обменяли на украинских военнопленных в феврале 2015 года.

Взрыв в пабе "Стена" произошел вечером 9 ноября 2014, в результате пострадали 13 человек.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...