Черновол: кусок газодобычи отхватил "менеджер Януковича" Онищенко - и не платит

Вторник, 16 июня 2015, 13:13

Депутат Татьяна Чероновол заявляет, что новым олигархом в сфере газодобычи в Украине становится депутат, бывший "регионал" Александр Онищенко.

"Этого олигарха зовут Онищенко. Его бывшая фамилия Кадыров. Его, в принципе, так и называют Онищенко-Кадыров. Этот олигарх во времена Януковича был менеджером Януковича, который курировал бизнес Януковича в сфере отечественной добычи природного газа", - сказала она на брифинге.

Онищенко прошел в Верховную Раду по округу №93 (Киевская область), является членом депутатской группы "Воля народа" и заместителем главы парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

Черновол отметила, что "в 2007 году, когда Янукович был премьер-министром, Джарты был министром экологии, а Ставицкий, который одновременно отчуждал "Межигорье", был руководителем "Надра Украины", шло отчуждение государственных буровых скважин в частные предприятия по договору совместной деятельности с "Укргазвыдобуванням".

"Этот процесс тогда шел в интересах Януковича. То есть формировались бизнес-структуры, которые работали в газовой сфере с отечественным газом по договорам совместной деятельности с "Укргазвыдобуванням". По сути, частным структурам, только созданным, передавались газовые скважины. Это Янукович делал для получения личного дохода. За этой сферой он ставил менеджеров, которые должны были ее вести", - добавила она

По словам депутатши, в 2008 году, когда в правительство пришла Юлия Тимошенко, такие "менеджеры" Василий Джарты и Эдуард Ставицкий "начали переоформлять предприятия на других лиц, на других подставных собственников, на других подставных директоров – чтобы государственные буровые скважины нельзя было вернуть государству".

"Тогда и появился впервые на публичном небосклоне Онищенко-Кадыров – появился он как директор предприятия "Недра Гиоцентр", которое Джарты в свое время создавал, дабы Янукович имел доходы с добычи отечественного газа", - заявила Черновол.

По ее словам, после Майдана, когда Янукович сбежал из Украины, "его менеджер Онищенко в этой сфере получил в фактическую собственность его предприятия".

"Раньше ему надо было отдавать 80% наверх Януковичу, теперь Онищенко все эти средства аккумулирует у себя – и сейчас он на самом деле чрезвычайно богатый человек, поскольку речь идет о целом ряде предприятий", - заявила Черновол.

Черновол рассказала, что накануне поехала в Мироновку, округ Онищенко, дабы узнать, какие это предприятия, "какой кусок бизнеса Януковича этот человек отхватил для себя".

"Я поехала туда, потому что узнала, что его предприятия – в частности, "Надра Гиоцентр", где он с 2008 года значился директором, официально зарегистрированы там, по адресу Ленина, 48", - объяснила депутат.

"Я зашла в помещение – там были две небольшие комнатушки, на которые было написанино, что здесь находятся офисы ООО "Пласт" – это также фирма, которая работает в газодобывающей сфере, а также офис "Газового альянса". Когда я зашла в комнату, я увидела, что там везде разложены бумаги, в которых фигурируют и названия других фирм", - рассказала она

Черновол отметила, что все лицензии на добычу газа, выданные "карманным" фирмам, прописаны так, что государству наносят огромные убытки.

"Все эти лицензии после Майдана до сих пор не разорваны, потому что министр экологии (Игорь) Шевченко – это ставленник того же Онищенко, который стоит на страже его схем. Онищенко у БЮТ купил эту должность министра экологии, и в результате все эти лицензии продолжают действовать, а все эти фирмы продолжают работать", - заявила она.

Депутат сказала, что в офисе ей отказались сказать названия фирм – и она начала фотографировать на планшет документы, которые лежали на столе.

"Я обнаружила, что Онищенко – владелец фирмы "Пласт", владелец фирмы "Хас" (она в год добывает порядка 100 миллионов кубометров газа) – до этого бытовало мнение, что это фирма Азарова, но сейчас это фирма Онищенко. Дальше, это "Карпаты Надра Инвест", это "Газовый альянс", - заявила Черновол.

"Также среди этих документов я нашла документы под шапкой фирмы "Природні ресурси+". Это вообще фирма с очень скандальной историей. У меня есть копия договора, подписанного "Укргазвыдобуванням" с фирмой " Природні ресурси+". Этот договор, заметьте, – от 26 февраля 2014 года, то есть после того, как прошло лишь 4 дня после расстрела Майдана!", - сказала она.

"Этим документом "Укргазвыдобування", государственная фирма, продавала ООО "Природні ресурси" услугу пользования скважинами. То есть не продавала скважины, не сдавала в аренду, а давала услугу пользования. По цене, которая здесь заявлена, это было 1,5 тысячи гривен в месяц за буровую скважину. Сейчас понятно, что это фирма Онищенко, потому что документы этой фирмы лежали у него в офисе", - заявила Черновол.

Депутат рассказала, что когда она начала фотографировать документы, в офис ворвался доверенный человек Онищенко, отобрал у нее планшет и разбил его, забрал сумку.

"Потом я узнала, что этот доверенный человек во времена Майдана за деньги Онищенко возила "титушек" на Антимайдан. То есть пока "титушки" Онищенко убивали "майдановцев", он грабил государственные буровые скважины. Теперь этот человек – один из самых влиятельных и богатых в Украине", - заявила Черновол и призвала журналистов заняться этой темой.

Она добавила, что сейчас все предприятия Онищенко должны платить 70% рентной платы. "Эти изменения были приняты перед Новым годом, что предприятия, которые работают за совместным договорах с "Укргазвыдобуванням" должны платить 70% рентной платы… Если бы это выполнялось – без разницы, чье это предприятие, – государство бы получало 70% с каждого кубометра газа от цены НКРЕ".

"Но я также засвидетельствовала, что эти предприятия избегают уплаты рентной платы и НДС. Они делают первую продажу газа на фиктивные предприятия по цене 2-3 тысячи за кубический кубометр. Дальше они подают в Налоговую отчет, что они не могут в полной сумме заплатить рентную плату, потому что у них просто нет средств. Но на выходе их же фиктивные предприятия продают свой газ потребителям промышленным, государственным предприятиям уже по цене 8-9 тысяч за кубометр. При чем эта цена формируется фиктивным услугами", - заявила Черновол.

"Таким образом они еще и не платят НДС, потому что формируется фиктивный налоговый кредит. Речь идет об обворовывании государства на миллиарды", - добавила она.

Накануне "Народный фронт" заявил, что Татьяну Черновол 15 июня побили в офисе Онищенко в Мироновке, куда она приехала собирать информацию по фирме "Природні ресурси+", которая уже после Майдана получила в пользование ряд газовых скважин до конца 2023 года.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
10:39
В Донецкой области из-за российских обстрелов погибли 4 человека 
10:31
СМИ: Испания в ближайшие недели признает палестинское государство
10:31
"Я влюбляюсь - это моя проблема". История харьковского бизнесмена, экс-"регионала" и волонтера Юрия Сапронова
10:30
фото, дополнено Россияне ударили по Днепру и области: убили 6 взрослых и 3 детей
10:25
Метро на Троещину: в КГГА показали работы на Подольском мосту
10:16
видеоГУР: Российский Ту-22МЗ удалось сбить на расстоянии 300 км от Украины. Чем именно
10:10
Как пропавшего без вести признают пленным: что нужно знать об этих статусах и пути подтверждения со стороны России
10:01
Туск будет договариваться со Столтенбергом и Сунаком о защите польского неба
09:58
Россия стала главным поставщиком нефти в Индию, потеснив долю ОПЕК до исторического минимума
09:57
Туск прокомментировал задержание поляка, который помогал РФ с покушением на Зеленского
Все новости...