ПЕН-центр США осудил цензуру критики Путина в Facebook

Понедельник, 22 июня 2015, 03:42

Американский ПЕН-центр выступил против изъятия в сойсети постов и блокировки профилей украинских и российских противников режима президента Путина и призывает "Facebook" своевременно восстановить весь положенный контент.

Заявление, обнародованное на сайте американского центра, критикует изъятия политически окрашенного контента, блокировки и отмены учетных записей.

В заявлении сказано, что американский ПЕН-центр и Украинский ПЕН-клуб серьезно встревожены ситуацией, а также перечислены случаев, которые по мнению ее авторов свидетельствуют о цензуре.

В частности из-за подозрения в "порнографии" были заблокированы СЕЛФИ Андрея Капустина с губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили. Поэт и блоггер Андрей Бондарь попал под запрет за критику блокировки другого пользователя, а Александра Ройтбурда, в свою очередь, заблокировали за недовольство решением по Бондарю.

Среди других пользователей, которые жалуются на маркировку их постов и последующее блокирование, является украинский политик Борислав Береза, российский журналист Антон Красовский, российский бизнесмен и блоггер Слава Рабинович и другие.

Американский ПЕН-центр не отрицает необходимость в фильтровании оскорбительных сообщений и страниц в социальной сети. Он одобряет то, что "Facebook" поощряет вежливое поведение и изымает оскорбительное содержание. В то же время писательская организация приветствует первые шаги в направлении большей прозрачности этого процесса, особенно когда запросы по удалению содержимого поступают от правительств.

Ранее Украинское Facebook-сообщество обращалось к Цукербергу, по поводу создания украинской администрации сети, в связи с блокировкой "проукраинских" аккаунтов, а также постов о нынешнем Украинско-российском конфликте.

К Цукербергу, на своей странице в Facebook, обратился и президент Украины Петр Порошенко.

В ответ, 14 мая, Марк Цукерберг заявил, что в России не существует администрации Facebook, которая модерировала бы украинский сегмент сети.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News