Яценюк хочет, чтобы зарплата менеджеров госкомпаний зависела от прибыли

Вторник, 23 июня 2015, 14:08

Премьер-министр Арсений Яценюк выступает за необходимость привязки уровня заработной платы руководителей государственных компаний к их прибыли.

Об этом он заявил в ходе заседания коллегии Министерства экономического развития и торговли, сообщают "Украинские новости".

"Я предлагаю вам (Минэкономики) разработать единый унифицированный подход оплаты менеджмента государственных компаний, привязать оплату менеджмента компаний к прибыли компаний", - сказал премьер.

Он отметил, что министры не должны управлять госкомпаниями, а лишь определять политику в той или иной сфере.

По словам Яценюка, управление компаниями должны осуществлять специально нанятые для этого менеджеры с достойным уровнем зарплаты.

При этом Министерство экономического развития и торговли инициирует упрощение процедуры проведения конкурса на замещение должностей руководителей государственных компаний, сказал советник министра экономической политики и торговли Адонас Аудицкас.

По его словам, новая процедура назначения руководителей госкомпаний позволит сократить минимальный срок назначения руководителей госкомпаний до 15 дней.

Также он сообщил, что новая процедура будет предусматривать сокращение количество документов, которые должны подать кандидаты на должность руководителей госкомпаний.

Как сообщалось ранее, в середине января Кабинет министров изменил порядок назначения на должности руководителей 62 крупнейших госкомпаний.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования