Россиянин, воевавший за боевиков, попросил Путина прекратить войну

Среда, 24 июня 2015, 15:52

Служба безопасности вместе с пограничниками задержала вблизи поселка Березово Донецкой области гражданина Российской Федерации, боевика террористической организации "ДНР".

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Житель Анапы Иван Горбунов, 1994 года рождения, в 2013-2014 годах проходил в Абхазии (РФ) срочную службу разведчиком-снайпером 7-й военной базы миротворческих сил.

 

Во время допроса боевик сообщил, что в сентябре 2014 года он при посредничестве однополчан завербовался в 1-ую "Славянскую" бригаду террористического формирования "ДНР" с заработной платой 360 долларов США в месяц.

Приехали в Петровское, участвовали в боевых действиях.

По словам боевика, в декабре 2014 года в его группировку приехали шесть россиян и немец на автомобилях одной из международных миссий, которые привезли боевикам "гуманитарную помощь".

"Приезжала комиссия ОБСЕ, привозила нам в декабре 2014 года гуманитарную помощь обмундирование: берцы, разгрузки,"горку" (разновидность формы), - рассказал он.

Он также рассказал, что командование боевиков унижало бойцов, применяло к ним силу, забирало зарплату, за то, что они ели, пили якобы за их счет.

"Хотя это неправда, поскольку это была гуманитарная помощь из России в виде финансов и шла ему в карман", - пожаловался боевик.

"Также служили русские - штатные и внештатные. Внештатные - те добровольно пришли. А из России приехали из определенных частей, я знаю двух людей - они советники, обучают военному делу личный состав тактике, технике, обороне", - рассказал Горбунов.

Также задержанный российский боевик раскаялся в содеянном, извинился перед гражданами Украины и обратился к Путину с призывом прекратить эту бессмысленную войну.

Согласно профилю задержанного, он воевал в Тельмановском районе.

 
 

Кроме того, в сети интернет есть видеозапись первого допроса боевиков, среди которых был Горбунов. Запись датируется 19 июня. Эта запись проведена сразу после задержания.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News