Порошенко позволил приглашать в Украину миротворцев

Четверг, 25 июня 2015, 21:12

Президент Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в Закон "О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины".

Соответствующая информация обнародована на сайте главы государства.

Закон № 510-VIII от 4 июня 2015 года законодательно регулирует вопросы проведения на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности в части расширения оснований для допуска и пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины.

Как известно, Верховная Рада 4 июня приняла закон о пребывании подразделений иностранных войск на территории Украины.

В него, в частности, добавили пункт, который предусматривает, что такие войска могут быть допущены в Украину для "предоставления Украине, по ее просьбе, помощи в виде проведения на ее территории международной операции по поддержанию мира и безопасности на основании решения ООН и/или ЕС".

При этом, законом запретили участвовать в таких операциях странам, которые "развязывают против Украины вооруженную агрессию", что исключает участие в миротворческих операциях России.

Как известно, Верховная Рада признала Россию страной-агрессором из-за незаконной аннексии Крыма и развязывания агрессии на Донбассе.

Украина выступает с инициативой ввести на Донбасс миротворцев ООН или полицейскую миссию ЕС.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования