Госдеп США раскритиковал ситуацию с правами человека в России

Пятница, 26 июня 2015, 06:24

Госдеп США обнародовал доклад о ситуации с правами человека в мире.

Госдепартамент США в своем ежегодном докладе о ситуации с правами человека в разных странах мира жестко раскритиковал Россию за роль в украинском кризисе, подавление свободы слова, преследование инакомыслия и принятие репрессивных законов.

Внешнеполитическое ведомство США считает, что в РФ сложилась авторитарная политическая система, которая возглавляется президентом Владимиром Путиным, а российский парламент сильно зависим от исполнительной власти.

Госдеп США подчеркивает, что российская армия незаконно проникла в Крым, который принадлежит Украине, а затем совершила аннексию полуострова. Также в докладе говорится о развязывании Россией военного конфликта на востоке Украины и поддержки Москвой боевиков на Донбассе военной техникой и российскими войсками.

Кроме этого, Госдепартамент США отметил преследование инакомыслящих в РФ. Говорится, что Кремль выборочно применяет законодательство для ареста юридических и физических лиц, включая СМИ, блоггеров и оппозиционеров, которые критикуют правительство.

Также РФ не проводит расследование некоторых дел о гибели журналистов и активистов. В докладе отмечается, что в России присутствует высокий уровень дискриминации по расовому и религиозному признакам, а также ущемление прав сексуальных меньшинств. Кремль использует "консервативные моральные ценности" и национализм в качестве предлога для насилия над меньшинствами.

Среди других проблем с правами человека в России были подчеркнуты случаи неправомерного применения силы и пыток со стороны правоохранительных органов, ограничение прав женщин, насилие над заключенными, и происходящее на Северном Кавказе.

Госдепартамент США сообщает, что конфликт на Северном Кавказе между правительственными силами, мятежниками, исламистскими боевиками и преступными силами привел к многочисленным нарушениям прав человека, в том числе убийствам, пыткам, физическому насилию, политически мотивированным похищениям и общей деградации верховенства закона.

Ранее о максимальном отдалении России от демократических принципов сообщал Freedom House.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования