СБУ задержала террористов: взрывали машины военных по указке из РФ

Понедельник, 29 июня 2015, 14:52

В Меловском районе (Луганская обл.) Раскрыт ряд терактов и задержана группа лиц, которые подрывали машины правоохранителей и военнослужащих, а также совершили взрыв на территории армейской радиолокационной станции.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Участники группы обоснованно подозреваются в совершении в марте 2015 покушения на сотрудника СБУ, когда дистанционно был взорван его служебный автомобиль, говорится в сообщении.

В апреле злоумышленники взорвали автомобиль украинского пограничника, военнослужащий получил осколочные ранения и контузию.

"Во время обысков у злоумышленников изъяты вещественные доказательства, в том числе огнестрельное оружие, взрывчатку и составляющие самодельных взрывных устройств", - заявили в СБУ.

Следствием установлено, что группа действовала по указанию представителей спецслужб РФ, которые определяли объекты терактов в мирных районах Луганской области.

"Задержанные дали показания, что получили оружие и взрывчатку на территории России. За незаконное перемещение средств поражения на украинскую территорию кураторы заплатили им 3000 российских рублей. Однако обещанные за подрыв машины офицера СБУ 15 тыс. долларов США и гонорар за покушение на пограничника террористам, по их словам, не заплатили", - заявили в СБУ.

К уголовной ответственности также привлекаются сообщники террористов, которые помогли им незаконно попасть на территорию воинской части.

Следствие продолжается. Злоумышленники находятся под стражей.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News