Россия нашла, кого призвать в свидетели по делу о сбитом "Боинге"

Среда, 3 июня 2015, 13:05

Следственный комитет РФ запросит у концерна "Алмаз-Антей" выводы о возможных причинах катастрофы малайзийского Boeing в Донецкой области в июле 2014 года.

Об этом заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин, сообщает российское агентство ТАСС.

По его словам, "в Следственном комитете России продолжается расследование уголовного дела о совершенных представителями силовых структур Украины тяжких и особо тяжких преступлениях против мира и безопасности человечества".

"Обнародованные вчера выводы корпорации "Алмаз-Антей" о возможных причинах авиакатастрофы пассажирского "Боинга", произошедшей 17 июля 2014 года, безусловно, вызывают интерес. Они будут в ближайшее время запрошены у представителей концерна, тщательно изучены и приобщены к материалам следствия", - сказал Маркин.

Советник генерального конструктора концерна "Алмаз-Антей" Михаил Малышевский рассказал журналистам, что малазийский самолет над Украиной был сбит, вероятнее всего, зенитной управляемой ракетой 9М38М1 комплекса ПВО "Бук-М1".

В свою очередь, гендиректор концерна Ян Новиков заявил, что эта ракета была снята с производства в России в 1999 году.

"По словам экспертов концерна, ракета была запущена из района южнее населенного пункта Зарощенское на Украине, а анализ не подтвердил версию о запуске ракеты из Снежного", - пишет ТАСС.

"Какой стороне принадлежала ракета, мы для чистоты эксперимента отметить не можем", - сказал Новиков.

Как известно, пассажирский Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", летевший по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля в Донецкой области. Все 298 человек погибли.

Украинская сторона предоставила ряд аргументов в пользу версии о том, что малайзийский Boeing (MH17) сбили из российской установки "Бук" пророссийские боевики, воюющие на Донбассе против Украины.

Открытое акционерное общество "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" – это российский концерн со штаб-квартирой в Москве, объединяющий предприятия по разработке и выпуску вооружений (ПВО и ПРО).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования