Гуманитарку в АТО будут ввозить с разрешения СБУ

Вторник, 30 июня 2015, 18:07

Организации будут доставлять гуманитарный груз в зону АТО с разрешения Службы безопасности Украины через два пропускных пункта, которые также определит спецслужба.

Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко, передает Интерфакс-Украина.

"Это будут "грин карты" для гуманитарных грузов организаций, которые определены Министерством социальной политики, которые работали в 2014 году, которые работают в большом объеме сейчас. Когда они будут получать разрешения на гуманитарный груз, они будут получать пропуск и сообщение СБУ о свободном коридоре", - сказал он журналистам после совещания по восстановлению Донбасса во вторник в Киеве.

"Эта организационная мера, которая будет создана на 2-х пропускных пунктах Службой безопасности Украины", - подчеркнул Зубко, отметив, что пока эти пункты не определены, "этим занимается СБУ".

Как сообщалось, 23 июня по итогам встречи премьер-министра Украины Арсения Яценюка с международными гуманитарными организациями было определено, что в определенных пунктах допуска будет установлен режим "зеленого коридора" для гуманитарных грузов.

Яценюк дал поручение оптимизировать и упростить процедуры согласований, необходимых для гуманитарных грузов в соответствии с украинским законодательством.

"Помощь должна предоставляться быстро и максимально просто, одновременно с обеспечением качественного контроля в соответствии с разумными и цивилизованными процедурами", - поручил премьер.

Напомним, ранее СБУ заявляла, что разоблачила схему ввоза под видом гуманитарной помощи товаров, предназначенных для финансирования террористической организации "ДНР".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования