Порошенко: российскую солдатню остановили несмотря на крики "диванной сотни"

Четверг, 4 июня 2015, 13:22

Президент Петр Порошенко заявил, что Россия пытается дестабилизировать ситуацию в Украине, подогревая протестные настроения "уставших и ослабленных украинцев".

Об этом он сказал, обращаясь с ежегодным посланием к Верховной Раде 4 июня.

"Российская агрессия, истощая украинскую экономику бьет по уровню жизни украинцев, враг не скрывает своих планов конвертировать недовольство уставших и ослабленных украинцев в дестабилизацию ситуации в нашей стране", - сказал глава государства.

По его словам, показательным является то, что "о третьем киевском Майдане прежде всего говорят в Москве".

"В то же время сохраняется колоссальная угроза возобновления широкомасштабных боевых действий со стороны российских террористических группировок. Сейчас на территории Украины находятся 14 российских батальонно-тактических групп общей численностью, превышающей 9 тысяч военнослужащих Концентрация российских военных вблизи государственной границы в 1.5 раза больше чем год назад", - подчеркнул Порошенко.

"Год назад в Москве обещали защитить русскоязычный Донбасс, а на самом деле превратили его в испытательный военный полигон для нужд российской армии. Испытания проводят на живых украинцах", - сказал президент.

"С учетом хорошо известного топографического кретинизма российских военных, заблудиться они могут в любой момент. Так как это произошло буквально вчера возле Марьинки", - отметил Порошенко.

По его словам, "показательно то, что нападение произошло ровно в 4 часа утра. Такая историческая параллель".

Порошенко отметил, что "украинские вооруженные силы дали адекватный ответ":

"Мы предупредили международных партнеров, вернули с линии отвода тяжелую артиллерию, где она находилась согласно минским соглашениям и отбили атаку русской солдатни".

"Отразили, несмотря на то, что диванная сотня уже начала снова печатать, что"нас окружили", "все пропало","мы бежали". На кого они работают эти "авторитетные" фейсбук и интернетные издания? Я думаю, что на тех, кто сразу же попытался созвать внеочередное заседание Совета Федерации России с повесткой дня такой же, как мы видели в прошлом году - о предоставлении разрешения на использование ВС РФ на территории Украины".

По словам Порошенко, "в связи с перманентной угрозой развертывания Россией полномасштабной войны против Украины обеспечение обороноспособности надолго останется нашим ключевым приоритетом".

"Как бы ни было трудно в бюджете на 16-й год, мы снова пойдем на увеличение расходов на оборону. По-другому мы страну не защитим!", - подчеркнул президент

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования