Порошенко не исключил, что РФ могла использовать Марьинку для введения войск

Пятница, 5 июня 2015, 14:25

Президент Петр Порошенко считает, что попытка наступления боевиков в районе Марьинки могла быть использована властью России для легитимизации использования российских ВС на территории Украины.

Об этом он сказал на пресс-конференции в пятницу.

"Попытка боевиков спровоцировать эскалацию конфликта. Она совсем не странным образом совпала с угрозами дать разрешение на использование российских войск в Украине, то есть задним числом легитимизировать то, что в Украине уже происходит круглый год", - сказал он.

"Разве что верховное российское командование потеряло связь с собственной армией и не знает, что она покинула территорию РФ и "заблудилась" в степях Донбасса. Из российского военного арсенала там уже есть все, разве что кроме подводных лодок", - добавил Порошенко.

Раньше спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила о возможности внеочередного заседания и просила сенаторов не разъезжаться.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о словах Матвиенко, заявил, что Путин может воспользоваться любым своим конституционным правом.

Как известно, 1 марта 2014 года состоялось внеочередное заседание Рады Федерации. Тогда сенаторы позволили президенту РФ Владимиру Путину ввести войска в Украину.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...