Боевики заявили, что считают Широкино демилитаризованной зоной

Среда, 1 июля 2015, 11:53

Главари формирования "ДНР" заявили, что считают село Широкино Новоазовского района демилитаризованной зоной.

Об этом заявил один из главарей  Денис Пушилин, слова которого приводит сепаратистское издание ДАН.

"В качестве акта доброй воли и демонстрации мирных намерений, руководством Донецкой Народной Республики принято решение в одностороннем порядке считать населенный пункт Широкино демилитаризованной зоной", — сообщил он.

 "В целях стабилизации обстановки в Широкино нами предлагается создать демилитаризованную зону в районе этого населенного пункта. Контроль за обстановкой должен быть передан наблюдательной миссии ОБСЕ, которая и будет гарантом мира и спокойствия", - добавил он.

Представитель "ДНР" выразил надежду, что сделанный руководством Республики жест доброй воли повлечет за собой соответствующие ответные действия со стороны официального Киева.

Как сообщалось ранее, тема демилитаризации Широкино стоит на повестке дня переговоров рабочей подгруппы по вопросам безопасности, которая работает в рамках минского мирного процесса.

Широкино является одним из самых напряженных участков на линии фронта.

Как известно, украинская сторона в Трехсторонний контактной группе в апреле предложила демилитаризовать Широкино.

Жители Мариуполя попросили президента Украины отказаться от этой идеи. Они заявили, что на территории Широкино расположена стратегическая высота, и если ее займут боевики, Мариуполь окажется под угрозой.

В Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ считают, что демилитаризация Широкино не имеет ничего общего со сдачей территории.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования