Порошенко пояснил, чем префекты будут отличаться от местных руководителей

Среда, 1 июля 2015, 17:46

Президент Петр Порошенко заявляет, что оперативное управление на местах будут осуществлять исполнительные комитеты, назначенные местными советами, а у префекта будут только контролирующие функции.

Об этом Порошенко заявил в среду, во время презентации проекта изменений в Конституцию.

"Институт глав госадминистраций, которые сейчас назначаются из Киева, отменяется. Оперативное управление областями и районами переходит в областные и районные исполнительные комитеты, которые формируются советами соответствующего уровня, которых выбирают люди", - отметил Порошенко.

"Не повредит ли децентрализация единству нашей страны? Децентрализация не означает ослабления центральной власти в таких вопросах как оборона, внешняя политика, национальная безопасность, верховенство права, соблюдение гражданских свобод", - подчеркнул он.

Поэтому, по его словам, для надзора за соблюдением Конституции и законов в областях вводится институт префекта.

"Назначаться и освобождаться префекты будут таким же образом, как сейчас главы госадминистраций - указом президента по представлению кабинета министров. Но префекты не имеют никакого отношения и не распоряжаться финансами. Они не будут руководить, а лишь осуществлять конрольно-надзорные функции", - отметил Порошенко.

По его словам, у префекта будут контролирующие функции и он будет определять, есть ли в решениях или заявлениях местных глав или советов признаки сепаратизма или угроза нацбезопасности. После чего префект отчитывается о них президенту, а тот обращается в КС.

Порошенко подчеркнул, что решение о приостановлении полномочий совета общины принимается им только на основании решения КС в случае признания судом нарушений Конституции в части обеспечения территориальной целостности и национальной безопасности.

"Поэтому Венецианская комиссия установила, что в текущих условиях президент как гарант территориальной целостности имеет приостанавливать полномочия, хотя в моем представлении это было выписано иначе", - сказал он.

По словам Порошенко, окончательно полномочия совета общины прекращаются ВР, которая должна назначить дату досрочных выборов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования