Российский журналист возглавит телеканал в оккупированном Донецке

Суббота, 11 июля 2015, 03:18

Российский журналист Андрей Бабицкий, который в прошлом году был уволен с "Радио свобода"  решил запустить в Донецке телеканал под названием "Диалог".

Об этом сообщает The Guardian.

По словам Бабицкого к такому решению его подтолкнуло однобокое, по его мнению, освещение конфликта на Донбассе западными СМИ.

Журналист сообщил, что финансировать канал будет донецкий бизнесмен, который не связан с властями "ДНР". При этом его имя Бабицкий не назвал.

В эфире телеканала планируется "свободное обсуждение политического решения кризиса".

"Мы хотим отойти от языка ненависти, чтобы использовать более подробный анализ и попытаться передать голоса с обеих сторон", - заявил Бабицкий.

Однако на вопрос, будет ли канал критиковать боевиков, российский журналист не ответил.

Бабицкий был уволен с "Радио Свобода" в сентябре 2014 года. Сам журналист считает, что увольнение связано с его позицией относительно Украины. Он опубликовал видео мирных жителей, которые якобы были убиты бойцами "Айдара".

До этого Бабицкого отстраняли от работы на радиостанции из-за поддержки аннексии Россией Крыма. По официальной версии, он был уволен в связи с реорганизацией.

Андрей Бабицкий стал известен благодаря своим репортажам времен чеченских войн. В России его называли предателем, так как он поддерживал чеченцев и критиковал действия Кремля.

В 2000 году Бабицкого в Чечне задержала милиция, а через неделю, по официальной версии, его обменяли на российских солдат.

Позже журналист уехал из России. Последние несколько лет он живет в Праге. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News