Геращенко: Под Мукачево двое бойцов ПС сложили оружие. В ПС опровергли

Воскресенье, 12 июля 2015, 21:48

Двое из заблокированных под Мукачево бойцов "Правого сектора" добровольно сдались и сложили оружие.

Об этом на своей странице в Facebook заявил нардеп, советник главы МВД Антон Геращенко. 

"Они сотрудничают с силами антитеррористического центра и помогают провести переговоры с остальными 12 ребятами, остающимися заблокированными силами АТЦ с целью призвать их добровольно сложить оружие и дать возможность провести открытое и справедливое расследование вчерашней трагедии в Мукачево", - заявил он.

Также Геращенко отметил, что считает "разумным и правильным решением" предложение создать временную следственную комиссию Верховной Рады для публичного расследования ситуации, сложившейся в Мукачево. 

В свою очередь в "Правом секторе" заявили: "Советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что двое правосеткоривцив из числа заблокированных в горах, сдались".

"На самом деле, двух наших соратников с пулевыми ранениями переправили в больницу с целью спасти их жизни. На чем основывается данный тезис Геращенко - остается непонятным", - говорится в сообщении ПС.

Как известно, 11 июля при въезде в Мукачево была заблокирована дорога в город; люди, вооруженные автоматическим стрелковым оружием, открыли огонь в районе Красной горки. Сообщалось о 9 раненых и нескольких погибших. Впоследствии стало известно о 11 пострадавших.

По факту инцидента в Мукачево прокуратура Закарпатской областиоткрыла уголовные производства по предварительному правовой квалификацией "террористический акт" (ч.3 ст. 258 УК Украины) и "создание преступной организации" (ст. 255 УК Украины).

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что в Мукачево продолжается спецоперация по блокированию, разоружению и задержанию банды, которая совершила нападение на гражданский объект.

Заблокированные в окрестностях Мукачево бойцы ПС заявили, чтоготовы сдаться только в случае прямого приказа Дмитрия Яроша, а также при условии, что их отправят сразу в Киев в СБУ.

12 июля на брифинге спикер ПС Артем Скоропадский заявил, что бойцы ПС, которые скрываются в горах у н.п. Лавки в окрестностях Мукачево, сдаваться не планируют и не получали такого приказа от лидера ПС Дмитрия Яроша

Украинская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования