Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Шокин пытается "замять" дело прокуроров-взяточников – активисты

Вторник, 14 июля 2015, 12:45

Генпрокурор Виктор Шокин в Печерском райсуде Киева лично пытается получить разрешение на обыск у молодых прокуроров ГПУ, которые задерживали коррупционеров из ГПУ и прокуратуры Киевской области.

Об этом сказано в заявлении "Центра противодействия коррупции", предоставленном "Украинской правде".

Кроме Шокина, по данным активистов, давление осуществляют его заместители Владимир Гузырь и Юрий Столярчук. Последний также является руководителем Главного следственного управления – именно его зама поймали на взятке 5 июля.

Факты давления подтвердил и заместитель генпрокурора Виталий Касько.

"Руководство ГПУ продолжает давить на команду следователей и прокуроров. Раздаются угрозы увольнения процессуального прокурора, который давал разрешения на все аресты и обыски", – заявил он.

По словам Касько, на прошлой неделе у следствия изъяли дело без разрешения прокуроров и вернули только в понедельник.

"Заместитель генпрокурора Юрий Столярчук, непосредственно под руководством Гузиря, проводит параллельное расследование законности действий процессуальных руководителей и следователей, собирают о них информацию. Я могу расценить это давление как попытку развалить всю доказательную базу по делу прокуроров-взяточников, попытка дискредитировать команду следователей и прокуроров, которые восстали против системы", – добавил он.

В сообщении "Центра противодействия коррупции" на Facebook активисты также добавили, что о давлении заявил и заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе, который руководил операцией по задержанию коррумпированных прокуроров.

Терміново! Просимо максимального репосту та підтримки!Сьогодні під час акції під Генеральною прокуратурою команда молод...

Posted by Центр Протидії Корупції on Tuesday, July 14, 2015

В свою очередь депутат от "Блока Петра Порошенко" Мустафа Найем озвучил эту ситуацию в Верховной Раде и призвал парламент вызвать Шокина в зал заседаний для дачи объяснений.

На своей странице в Facebook Найем добавил, что Столярчук в Печерском суде требует разрешения на доступ к трафику телефонных номеров следователей Давида Сакварелидзе, а Шокин в Апелляционном суде лично требует признать незаконными обыски у задержанных прокуроров.

Прокурорские разборки. Прямо сейчас в Печерском суде г. Киева по адресу ул. Хрещатик, 24 первый заместитель Генерального...

Posted by Mustafa Nayyem on Tuesday, July 14, 2015

В свою очередь депутат от БПП Сергей Лещенко сообщил на своей странице в Facebook, что против следователей и прокуроров, подчиненных Сакварелидзе и Касько, открыто уголовное расследование по обвинению во внесение недостоверных фактов в материалы уголовного производства.

"В нем фигурируют следователи, прокуроры, сотрудники СБУ и судьи Апелляционного суда Киева. Все это команда Сакварелидзе-Касько считает это попыткой развалить дело против людей Гузыря", – сообщил он.

По данным депутата, президент Петр Порошенко уже в курсе этой ситуации и от его решения будет зависеть ее исход.

Контрреволюция в Генпрокуратуре. Сегодня в Единий реестр досудебных расследований внесено производство против следаков и...

Posted by Сергій Лещенко on Tuesday, July 14, 2015

В связи с этой ситуацией во вторник под Генпрокуратурой прошел пикет, участники которого требовали отставки Гузыря и Шокина.

Как известно, заместитель руководителя Главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец были задержаны 5 июля в результате спецоперации ГПУ и СБУ. В результате обыска у них дома и на работе были изъяты деньги на общую сумму около 500 тысяч долларов, а также драгоценности и оружие.

Тогда же стало известно, что Гузыря это разозлило и он даже приказал открыть уголовное дело в отношении Сакварелидзе, однако позже он это отрицал.

Суд арестовал обоих, а также третьего подозреваемого – частного лица Валерия Гибаленко – на два месяца с возможностью выйти под залог в 3,2 млн гривен.

Эта сумма возмутила заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе, который заявил, что для таких коррупционеров она является слишком низкой и должна составлять не менее 20 млн гривен.

9 июля Шапакин вышел на свободу под залог.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования