Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Москва ответила Киеву на предложение поставлять "гумконвои" по железной дороге

Пятница, 17 июля 2015, 20:55

Россия передала в МИД Украины замечания и предложения по проекту "дорожной карты" поставок гуманитарной помощи на Донбасс по железной дороге.

Об этом говорится в выступлении постпреда РФ при ОБСЕ Андрея Келина на заседании Постоянного совета ОБСЕ, размещенном на сайте МИД РФ.

"В том, что касается российской гуманитарной помощи для населения юго-востока, то представители заинтересованных министерств и ведомств России и Украины прорабатывают вопрос о возможностях ее доставки железнодорожным транспортом", - сказал Келин.

Российский дипломат отметил, что "украинской стороной был подготовлен проект соответствующей "дорожной карты", который внимательным образом рассмотрен российскими специалистами".

"Высказанные ими замечания и соображения были недавно переданы в МИД Украины", - добавил он.

Келин подчеркнул, что это "не заменяет необходимости срочных мер по облегчению положения населения Донбасса - отмены жесткого пропускного режима, восстановления пассажирского и грузового сообщения, возобновления поставок медикаментов, продуктов, товаров первой необходимости".

Постпред РФ при ОБСЕ подчеркнул, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине "должна уделять этой проблеме повышенное внимание, разместить наблюдателей на украинских блокпостах, которые препятствуют доставке гуманитарной помощи и продовольствия".

Как известно, передачей "гуманитарных грузов" в Украине Россия нарушает нормы международного права. Украинские пограничники и представители Красного креста заявляли, что не имеют возможности проверять содержимое фур, которыми она ввозится.

Вместе с тем в СНБО и штабе АТО отмечают: неоднократно фиксировалась активизация боевиков и увеличения количества обстрелов сил АТО сразу после получения содержания российских грузовиков.

Председатель Государственной пограничной службы Виктор Назаренко ранее заявлял, что российские грузы не могут законно попадать в страну, потому что границу Украина не контролирует. Кроме того, по его словам, "гуманитарный конвой" должен быть юридически оформлен.

Интерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...