Голосование в ООН по резолюции о трибунале по MH17 отложено – СМИ

Суббота, 18 июля 2015, 03:47

Голосование в Совете Безопасности ООН насчет проекта резолюции о создании международного трибунала для преследования ответственных за сбитый над Донбассом малайзийский "Боинг" отложено, ориентировочно, до 27 июля.

Об этом сообщает со ссылкой на дипломатический источник в ООН ТАСС.

"Голосование, предварительно намеченное на следующий вторник, решено отложить на неделю. Ориентировочная дата - 27 июля", - сказал дипломатический источник.

Он сообщил, что на заседании Совбеза ООН ожидается участие министров иностранных дел стран, которые входят в совместную группу по расследованию причин крушения лайнера: Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

Именно данные государства наиболее активно продвигают идею создания международного трибунала.

Единственной страной, которая выступает категорически против создания трибунала, является Россия, хотя она и обвиняет в катастрофе украинских военных.

17 июля президент Украины Петр Порошенко создал рабочую группу по вопросам, связанным с введением международного механизма привлечения к ответственности лиц, виновных в крушении Боинга-777. Руководителем группы назначена заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль.

Она заявила, что несмотря на неконструктивную позицию России, возможность создания такого трибунала все еще существует, но поскольку ни Россия, ни Украина, ни Малайзия не являются субъектами международного суда в Гааге, этот инструмент (международный суд в Гааге) против России использовать невозможно .

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования