Квиташвили собирается остаться в Украине после отставки

Четверг, 2 июля 2015, 23:17

Подавший в отставку министр здравоохранения Александр Квиташвили в случае удовлетворения его прошения намерен остаться в Украине.

Об этом он сказал на брифинге в Киеве в четверг.

"Пока меня не отпустит Верховная Рада, я остаюсь на месте. Я не уезжаю, я остаюсь в Украине и готов помогать новому министру, который придет после меня", - отметил министр.

Комментируя свое решение об отставке, Квиташвили заявил: "Полагаю неправильным оставаться, когда блок, который выдвинул меня на должность, рассматривает решение о моей отставке, для меня это неприятно".

"Если я являюсь последним камнем преткновения, из-за которого тормозятся реформы здравоохранения, я готов уйти. Сейчас судьбу реформы будет решать Верховная Рада. Я надеюсь, что этот шанс будет использован, иначе до конца года система развалится", - добавил министр.

Квиташвили отметил, что обсуждал вопрос своей отставки с премьер-министром Арсением Яценюком, но не обсуждал его с депутатами, в том числе с фракцией "Блока Петра Порошенко".

"У меня не было возможности поговорить с "Блоком Петра Порошенко". Они меня не приглашали. Единственная фракция, которая хотела со мной пообщаться, это "Самопомич". Сегодня меня пригласила на свое заседание "Самопомич", чтобы я рассказал о ходе реформ. Но я не уверен, что теперь в этом есть смысл", - сказал он.

Квиташвили подчеркнул, что у него с премьером "хорошие отношения". Кроме того, он предположил, что в случае принятия его отставки, новая команда Минздрава не покинет ведомство. "Я не думаю, что кто-то из команды будет уходить", - сказал он.

Комментируя этап реформирования системы здравоохранения, Квиташвили заявил, что "если бы еще одна-две недели, мы бы изменили систему".

Он также отметил, что в депутатском корпусе "много депутатов нас поддерживают, а те депутаты, которые громко и активно нас критикуют, понятия не имеют о том, что делает Минздрав".

"Я недооценил сопротивление системы и количество барьеров, которые нужно преодолеть", - сказал Квиташвили.

По его мнению, сигналом того, что реформа системы здравоохранения не будет продолжаться, станет отказ от принятия подготовленных Минздравом законопроектов, а также возвращение номенклатурных комиссий при проведении госзакупок.

В то же время Квиташвили отметил, что не может назвать или предположить, кто конкретно стоит за формированием ситуации, которая может привести к его отставке.

В Минздраве уточнили, что заявление об отставке было подано министром непосредственно перед проведением брифинга.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News