ГФС требует обсудить миллиардные долги "Укрнафты" на общем собрании

Понедельник, 20 июля 2015, 11:38

Государственная фискальная служба обратилась к министру энергетики Владимиру Демчишину с просьбой включить в повестку дня общего собрания акционеров "Укрнафты" вопрос о погашении долгов за пользование недрами за 2014-15 годы.

Соответствующее письмо есть в распоряжении "Украинской правды".

Согласно документу, ранее "Укрнафте" дали время до конца июля на погашения этого долга в размере более 5 млрд гривен, однако компания обжаловала это обязательство в суде, а также заявила, что вопрос об этом долге не включено в повестку дня общего собрания акционеров, назначенного на 22 июля.

В ГФС напомнили, что этот долг почти в три раза превышает долг по дивидендам, вопрос о погашении которых включено в повестку дня.

 

По данным "Украинской правды", по состоянию на 20 июля общий долг "Укрнафты" по налогам составляет 7,265 млрд грн, из которых: долг за пользование недрами – 6,31 млрд, налог на прибыль – 455 млн, НДС – 500 млн грн.

Как известно, 22 июля состоится общее собрание акционеров "Укрнафты", на которых планируется сместить лояльное к олигарху Игорю Коломойскому руководству компании. На прошлой неделе подконтрольные Коломойскому миноритарные акционеры "Укрнафты" подали иск в лондонский суд с целью сохранить контроль над компанией.

"Укрнафта" уже на протяжении длительного времени отказывается платить многомиллиардные долги государству.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования