Лозового хотят привлечь к ответственности за три эпизода - представление ГПУ

Вторник, 21 июля 2015, 13:40

Депутат фракции Радикальной партии Андрея Лозового подозревают в совершении ряда уголовных преступлений по трем эпизодам, совершенных с декабря 2014 по июль 2015 года.

Об этом говорится в представлении Генпрокуратуры о предоставлении разрешения на снятие с Лозового депутатской неприкосновенности, задержания и ареста, которое привел в своем Facebook Олег Ляшко.

Согласно документу, Лозового подозревают "в совершении ряда уголовных преступлений против основ национальной безопасности Украины, общественного порядка, авторитета органов госвласти, органов местного самоуправления и правосудия в период с декабря 2014 по июль 2015 года".

"Есть основания считать, что Лозовой совершил тяжкие преступления, за которые установлено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, а поэтому в соответствии с требованиями УПК к нему может быть применена мера пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в представлении.

"Более мягкие меры не обеспечивают выполнения Лозовым процессуальных обязанностей и не предоставят возможности предотвратить совершение других уголовных преступлений,а также его укрытия от органов досудебного следствия", - сказано в документе.

Кроме того, в ГПУ считают, что Лозовой может попытаться запугивать и влиять на свидетелей и потерпевших, а также, используя властные полномочия, препятствовать уголовном производству.

ГПУ приводит несколько эпизодов. Первый касается событий в суде Мариуполя в декабре 2014 года.

По данным ГПУ, Лозовой, Мосийчук и Линько вмешивались в деятельность суда, высказывали угрозы применения насилия в отношении судей в Мариуполе.

В апреля 2015 года в помещении Коцюбинского поселкового совета Лозовой вместе с Мосийчуком и Линько "совершил хулиганские действия и противоправно применил к сотрудникам поселкового совета насилие в связи с их служебной деятельностью, требуя совершить определенные действия".

"Действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий Лозовой, Мосийчук и Линько безосновательно предъявили заместителю Коцюбинского поселкового головы Пушанке и секретарю поссовета Ковтач требование передать в собственность демобилизованным участникам АТО земельные участки в пределах Коцюбинского или квартиры в новостройках, принадлежащих другим лицам".

При этом ГПУ отмечает, что депутаты использовали как повод предоставление земельных участков для создания положительного имиджа своей деятельности.

При этом Линько умышленно нанес Пушанке побои, а Лозовой и Мосийчук также применили к Пушанке физическое насилие. Лозовой "нанес ему два удара концовкой костыля в область живота". Ране Лозовой некоторое время ходил с костылями.

Третий эпизод касался событий в июле 2015 года в помещении Заречненского отдела ВД в Ровенской области. "Лозовой оказал сопротивление сотруднику правоохранительного органа при исполнении им служебных обязанностей и препятствование законной деятельности ВСУ в особый период".

Согласно сообщению, Лозовой, находясь в здании милиции, которое является режимным объектом, отказался выполнять правила пропускного режима, применил насилие к заместителю начальника Заречненского РО УМВД-начальника милиции общественной безопасности Дерии.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования