Генпрокуратура будет настаивать на возвращении Януковича в розыск Интерпола

Вторник, 21 июля 2015, 17:55

Генпрокуратура будет настаивать на разблокировании страницы по розыску экс-президента Виктора Януковича в базе Интерпола.

Об этом говорится в сообщении ГПУ, распространенном во вторник.

"Генпрокуратура Украины будет настаивать на разблокировании о международного розыска Виктора Януковича", - сказано в сообщении ГПУ.

В Генпрокуратуре также отметили, что 17 июля 2015 в ГПУ из Генерального секретариата Интерпола поступило письмо с информацией об обжаловании адвокатами Януковича в суд в Лионе решение Генерального секретариата Интерпола 09.01.2015 об объявлении Януковича в международный розыск.

"Также представители штаб-квартиры сообщили ГПУ, что в связи с жалобой Януковича В.Ф. Комиссия по контролю файлов Интерпола рекомендовал Генеральному секретариату временно до следующей сессии 23-25 сентября этого года заблокировать информацию о международном розыске указанного лица", - добавили в сообщении.

Таким образом информация о розыске Януковича В.Ф. из базы данных Интерпола пока не доступна для государств-членов и широкой общественности на официальном сайте организации.

"Одновременно в письме Интерпола, высказана просьба о предоставлении разъяснений положений законодательства Украины относительно специального досудебного расследования (in absentia) и уточнения отдельных аспектов объявления розыска Януковича. Запрашиваемая информация безотлагательно, в тот же день было направлено Генпрокуратурой Украины в адрес Генерального секретариата Интерпола", - добавили в сообщении.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования