Ходорковский назвал преемников Путина и убийц Немцова

Четверг, 23 июля 2015, 13:17

Российский оппозиционер Михаил Ходорковский среди приемников Путина видит главу его Администрации Сергея Иванова или секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева.

Об этом он сказал в интервью Собеседник.ru.

"Насколько мне известно, рассматриваются два возможных преемника – Иванов и Патрушев", - сказал Ходорковский.

При этом он заявил, что любой следующий преемник – это надолго. "Это уже не вариант с местоблюстителем. Поэтому операция "Преемник" рассматривается как крайний случай", - заявил Ходорковский.

О войне 

Он также не исключает войну России и США и считает Путина непрогнозируемым.

"Он живет в другой реальности – не в экономической, не в политической, а уже, думаю, в религиозной. Он всерьез рассматривает себя как вождя послеамериканского мира. Если ему покажется, что вариантов сохранения власти, кроме войны, нет – война вероятна".

При этом Ходорковский заявил, что "войны хочет только Путин".

"Я был в Штатах, разговаривал с людьми, в том числе весьма влиятельными. Независимо от того, победит ли Хиллари Клинтон или кто-то из республиканцев, там очень хотят помахать кулаками. Я объясняю: если вы поставите Украине летальное оружие, Путин в ответ поставит ополченцам вертолеты или авиацию, придется закрывать воздушное пространство, вы отправите туда авиадивизию, а от Донецка до Москвы меньше тысячи километров. Американская авиационная дивизия, а то и армия в тысяче километров от Москвы – это война, в Кремле это воспримут только так. Думайте, готовы ли вы на это. Многие готовы", - заявил Ходорковский.

Он назвал три точки, откуда, по его словам может начаться война.

"Украина – продолжение сухопутной операции – самая очевидная версия. Что-то в Прибалтике, где продолжаются непрерывные провокации, нагнетание, взаимные упреки, – второй вариант. А третий – думаю, Ближний Восток – запасной вариант на все времена. "Тоненько", через "третьи руки" Иран или Сирия", - сказал Ходорковский.

О Немцове

Отвечая на вопрос журналиста, догадывается ли он, кто убил Бориса Немцова, Ходорковский ответил: "Я знаю".

"Смотрите: русская силовая вертикаль, поскольку там вообще можно говорить о вертикали, состоит из трех блоков. Есть самый верх, на котором адекватность потеряна, принимают внезапные и немотивированные решения, о причинах которых нам ничего не известно. Есть Чечня, блок Кадырова. И есть остальные силовики. Я не исключаю, что решение о ликвидации Немцова приняли некие силовики, которые "подсказали" его кадыровцам. С намеком, что ими недовольны, потому что много себе позволяют, а тут это явно понравится первому лицу", - заявил Ходорковский.

Вместе с тем он считает, что это не понравилось Путину. "Насколько я знаю, очень не понравилось. Именно вследствие этого (небольшой пропуск)", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...