Владельцем бутика Zlocci в центре Киева оказался экс-министр Злочевский - СМИ

Пятница, 24 июля 2015, 13:42

Владельцем Zlocci - нового бренда, под вывеской которого в центре Киева продают дорогую обувь из кожи страуса и крокодила, скорее всего является экс-министр экологии Николай Злочевский, которого ГПУ объявила в розыск.

Об этом говорится в материале программы "Схемы" Радио Свобода и Первого Общественного.

Торговая марка Zlocci зарегистрирована на кипрскую компанию "Аметоса инвестментс лтд". У этой фирмы есть много пересечений с другими бизнесами экс-министра, который с декабря находится в розыске, говорится в расследовании.

Против Злочевского возбуждено по крайней мере два уголовных дела - злоупотребление служебным положением и завладения бюджетными средствами, а также за незаконное обогащение.

Злочевский, несмотря на розыск, продолжает зарабатывать состояние в Киеве. Фото: Фокус 

Как пишут журналисты, по обеим статьям ему может грозить конфискация имущества, но пока его состояние растут - например, в декабре открылся новый магазин обуви.

В магазине Zlocci предлагают приобрести обувь и ремень из кожи крокодила со скидкой за около 60 тысяч гривен.

Владельцем Zlocci оказался Злочевский. Фото: zlocci.com 

Есть целый ряд свидетельств, что именно Злочевский является владельцем этого магазина. Например, адрес регистрации владельца торговой марки, компании "Аметоса инвестментс лтд", совпадает с адресом фирмы "Биртилина консалтинг лтд".

Последняя является совладельцем двух дворцов с земельными участками на Киевском водохранилище вместе с отцом Николая Злочевского. Почти год назад программа "Схемы" обнаружила, что этими имениями и землей владеет Злочевский, который был министром экологии Украины при президентстве Виктора Януковича.

Дочь экс-министра Карина Злочевская значительную часть публичных постов на своей странице Facebook посвящала именно новому магазину Zlocci. Но после того, как программа "Схемы" попросила комментарий у представителей Злочевского, посты о магазине исчезли со страницы дочери экс-министра. Комментария журналистам не дали.

Торговую марку Zlocci регистрировала та же Охотникова Екатерина Александровна, которая ранее помогала регистрировать интеллектуальную собственность компании "Инфокс" -ТМ "Биолонг".

Владельцем и бенефициаром компании "Инфокс", согласно государственному реестру, является Николай Злочевский. Но формально продает дорого обувь Валерий Ткач - физическое лицо - предприниматель, выяснили журналисты.

Его предприятие по документам находится по адресу, оказалась обшарпанным многоэтажным домом на окраине Киева.

"Наша семейная фабрика содержится в уютном городке Almansa (Испания) ... Наша обувь с экзотической кожи аллигатора, страуса, ящерицы и кожи благородного оленя", - говорится на сайте Zlocci. В этом городке расположено более трех десятков фабрик обуви.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования