ГПУ подозревает 7 граждан РФ в преступлении против Савченко

Среда, 29 июля 2015, 17:39

Генеральная прокуратура Украины обратится в Генпрокуратуру РФ с запросом о правовой помощи для сообщения о подозрении семи гражданам России в совершении преступления по украинской гражданки Надежды Савченко.

Об этом заявил на брифинге в Киеве заместитель генпрокурора Юрий Столярчук, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, такое обращение направляется в соответствии с международными договорами в связи с расследуемыми в Украине уголовными производствами. "Их семеро, это граждане РФ, служащие и высшие должностные лица РФ", - сказал он, не назвав фамилий этих лиц.

"Среди людей, которые находятся в перечне подозреваемых ... прежде всего, это сотрудники следственного подразделения СКР, незаконно, на наш взгляд (и этому есть подтверждение) ... это сотрудники суда РФ (их трое), которые каждый раз , по очереди, без оснований, то есть незаконно, выбирали по Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей ", - сказал Столярчук.

Он добавил, что также среди подозреваемых высокопоставленный чиновник МИД РФ.

По его словам, российский дипломат подозревается в том, что "также содействовал умышленно тому, что Савченко в своё время не была освобождена из-под стражи".

Замгенпрокурора отметил, что кроме перечисленных лиц также украинская Генпрокуратура подозревает еще одного гражданина РФ, который содействовал её незаконному перемещению с территории Украины за границу.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News