Реструктуризация валютных кредитов разрушит финансовую систему - НБУ

Пятница, 3 июля 2015, 10:18

Из-за реструктуризации валютных кредитов по курсу 5,05 гривны за доллар, банковская система понесет убытков в сумме около 100 млрд грн.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

"Запрет вмешательства государства и Нацбанка в переговорный процесс между заемщиками и банками о реструктуризации кредитов в иностранной валюте закреплен Меморандумом об экономической и финансовой политике, заключенным в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом", - говорится в сообщении.

Так, согласно Меморандуму: "Государство и НБУ не должны вмешиваться в двусторонние переговоры между заемщиками и банками, одновременно обеспечивая справедливый процесс. В связи с этим, если будет принят закон, он потребует принудительной конвертации валютных ипотечных кредитов в гривневые, Президент наложит вето на вступление в силу этого закона".

Принятие законопроекта 1558-1 будет иметь разрушительный характер для финансовой и банковской системы. Ведь им предлагается обязать банки конвертировать все потребительские кредиты в иностранной валюте по курсу на момент подписания договора (примерно 5,05 грн/долл). Под угрозу будет поставлена не только стабильность банковской системы, но и благосостояние всех граждан, говорится в сообщении.

Реализация указанных положений приведет к тому, что банковская система потеряет способность придерживаться обязательных нормативов капитала, что приведет к необходимости немедленной капитализации банковской системы, в том числе государством через рефинансирование, - а это дополнительное существенное нагрузки на государственный бюджет.

Такие нововведения приведут к массовому отнесения банков к категории неплатежеспособных, увеличение расходов Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Согласно действующему законодательству вопрос о реструктуризации задолженности по кредитным договорам (погашение кредита по специальному курсу или продлении действия договора), внесения изменений в кредитные договоры о порядке погашения кредита, пени, штрафа решаются непосредственно кредитным договором между кредитором и заемщиком.

Как известно, Верховная Рада 229 голосами одобрила в окончательном третьем чтении законопроект №1558-1 о реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте по курсу на момент их получения.

Первый заместитель главы парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко считает, что президент данный закон не подпишет.

В свою очередь нардеп от БПП Юрий Луценко назвал закон о реструктуризации валютных кредитов катастрофой.

Некоторые нардепы уже сообщили, что хотят отозвать свои голоса.

Экономическая правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования