Возможности Совбеза по созданию трибунала еще не исчерпаны - Климкин

Четверг, 30 июля 2015, 03:58

Позиция России по созданию международного трибунала изолирует страну на международной арене.

 Об этом в Нью-Йорке после заседания Совбеза ООН сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает  Укринформ.

"Я не думаю, что мы уже исчерпали все возможности Совбеза. Сегодня во время заседания Россия была абсолютная одинока, на неё постоянно оказывается давление", - сказал Климкин.

По его словам, главный аргумент российской дипломатии о том, что международный трибунал преждевременный, будет разбит, когда выйдет окончательный отчет международных экспертов по авиакатастрофе.

"Одним из главных своих аргументов против создания трибунала Россия называет его преждевременность. Представьте, что будут говорить представители РФ через два месяца, когда будет готов окончательный и полный отчет? Аргументы России будут сметены!", - подчеркнул министр.

Он заверил, что вместе с коллегами со всего мира разрабатывает другие юридические подходы к привлечению виновных к ответственности.

"Конечно, у нас есть и другие идеи. Есть варианты, касающиеся национальной юрисдикции, но наша общая позиция заключается в том, что лучшим стало бы создание международного трибунала. Именно этот способ является наиболее надежным, прозрачным, беспристрастным и эффективным", - подчеркнул Климкин.

Как известно, Совет безопасности ООН не смог принять проект резолюции по созданию Международного трибунала для расследования уничтожения Боинга, следовавшего рейсом MH17, в связи с тем, что Россия, которая является постоянным членом СБ ООН, высказалась против, на документ было наложено вето.

Страны участницы расследования будут добиваться преследования виновных в авиакатастрофе рейса MH-17, несмотря на то, что Россия наложила вето на резолюцию о создании международного трибунала.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...