ГПУ проверит, почему Винник не явился в суд

Четверг, 30 июля 2015, 18:05

Причины неявки в суд первого заместителя руководителя Украинского центра оценивания качества образования Владимира Винника будут выясняться.

Об этом заявил журналистам первый заместитель генерального прокурора Юрий Севрук, сообщает "Интерфакс-Украина".

На вопрос, может ли означать неявка первого заместителя руководителя Центра оценивания качества образования, что он сбежал, Севрук ответил: "Будут проверяться".

"Может, он и сбежал, и поэтому не пришел. А может, у него есть объективные причины, чтобы не явиться. Это будет проверяться", - сказал представитель ГПУ.

Как известно, 21 июля правоохранители провели обыски в Центре оценивания знаний и на квартирах директора Украинского центра качества оценивания образования Игоря Ликарчука и его первого заместителя Владимира Винника.

В ГПУ утверждают, что руководители Украинского центра оценивания качества образования по просьбе третьих лиц меняли данные о результатах внешнего независимого оценивания.

В то же время министр образования Сергей Квит заявил, что знает руководителя УЦОКО Игоря Ликарчука как порядочного человека.

Сам же Ликарчук заявил, что причина проведения следственных действий - месть за результаты внешнего оценивания: "Многие дети известных, богатых и влиятельных людей не станут студентами в этом году".

В Министерстве образования сообщили, что у Ликарчука во время обыска изъяли две ручки и чашку; а у Винника - 5 000 гривен, плюс компьютеры и телефоны.

В ГПУ же заявили, что во время обысков в Центре оценивания качества образования, а также по месту жительства его сотрудников найдено 130 тысяч долларов.

22 июля Генпрокуратура вызвала на допрос четверых представителей руководства Центра оценивания качества образования.

В тот же день Кабмин отстранил Ликарчука от выполнения обязанностей директора Центра оценивания качества образования до завершения расследования.

28 июля Виннику объявили подозрение в несанкционированном изменении данных в "Реестре лиц, прошедших внешнее независимое оценивание". Суд просили избрать ему меру пресечения, но чиновник не явился – и заседание перенесли на 30 июля.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News