Гройсман предупредил итальянцев: из-за визита в Крым можно стать non grata

Пятница, 31 июля 2015, 14:48

Визит итальянских депутатов в аннексированный Крым будет недружественным к Украине шагом и наше государство может запретить им въезд на свою территорию в дальнейшем.

Об этом заявил глава Верховной Рады Владимир Гройсман в письме к главе Палаты депутатов Италии Лауре Болдрини, сообщает пресс-служба украинского парламента.

Гройсман высказал обеспокоенность из-за информации о намерении представителей политической партии "Движение пяти звезд" осенью посетить Крым по приглашению оккупационной российской власти.

Он подчеркнул, что такой недружественный шаг отдельных итальянских парламентариев не будет содействовать укреплению итальянских отношений.

"Такие действия итальянских парламентариев будут грубо противоречить нормам международного права и украинскому национальному законодательству", - обратил Гройсман внимание итальянского коллеги.

"Визит представителей "Движения пяти звезд" на временно оккупированную территорию Крыма и проведение встреч с местной нелегитимной администрацией будет всецело противоречить консолидированной позиции Европейского Союза о неприемлемости оккупации РФ территории Автономной Республики Крым", - добавил он.

По мнению Гройсмана, такой визит "станет очередным элементом грязных технологий России, направленных на поиск путей легитимизации незаконной аннексии Крыма".

"Украинская сторона, учитывая грубое нарушение национального законодательства, в частности существующего Порядка въезда на временно оккупированную территорию Крыма и выезда с нее, вынуждена будет рассматривать вопрос о применении к соответствующим итальянским политикам ограничений, определенных законом Украины, в том числе путем запрета въезда на территорию нашего государства", - сообщил он.

В то же время Гройсман подтвердил готовность Верховной Рады Украины развивать межпарламентский диалог для углубления сотрудничества между Украиной и Италией.

Как известно, французским депутатам, которые поехали в Крым, Служба безопасности Украины уже запретила въезд в наше государство.

А депутаты итальянского оппозиционного "Движения 5 звезд" намерены осенью посетить аннексированный Россией Крым, несмотря на протест Киева.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования