В РФ после захвата Крыма усовершенствовали систему созыва сенаторов

Понедельник, 6 июля 2015, 11:53

В Совете Федерации РФ работает система, позволяющая быстро собрать российских сенаторов на заседание в экстренном случае.

Об этом рассказала глава Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью "Комсомольской правде".

Комментируя свои слова о том, что даже на отдыхе члены Совета Федерации должны быть готовы к экстренному сбору и вопрос журналистки, делается ли это на случай войны или присоединения к России "еще какого-то региона, как это было с Крымом", она сказала:

"Все вам, журналистам, хочется чего-то жаренного из любой ситуации выжать. Этот тот случай, когда делают из мухи слона".

"Обычная практика: конец сессии, проходит очень большое количество законов. И могла возникнуть необходимость провести внеочередное заседание палаты для того, чтобы разгрузить плановое заседание. Но этого не потребовалось, мы очень активно поработали. И я не знаю, почему из такого обычного рабочего объявления устроили такой ажиотаж", - добавил Матвиенко.

По ее словам, никаких потрясений не ожидается.

"Но жизнь есть жизнь. И, если, условно говоря, понадобится внести оперативные корректировки в бюджет или сделать еще что-то, мы всегда будем готовы собраться, несмотря на отпуск", - добавила глава Совета Федерации РФ.

Журналистка напомнила: "Когда прошлой весной принималось экстренное решение по Крыму, некоторые сенаторы чуть ли не на вертолетах из глуши добирались". И Матвиенко подтвердила: "Да, собрать кворум в течение двух-трех часов было непростой задачей. Тем более, это была суббота".

"Я надеюсь, что таких форс-мажорных обстоятельств больше никогда не возникнет. Но мы для себя сделали определенные выводы. Усовершенствовали систему оповещения. Теперь она более совершенная. Периодически делаем проверку", - сказала Матвиенко.

Она подтвердила, что в Совете Федерации есть "специальная система", которая позволяет вызвать всех сенаторов одновременно: "Каждому сенатору идет звонок или СМС-сообщение, и он обязан в течение короткого времени на него откликнуться".

Матвиенко также сказала: "Осенняя и весенняя сессии были очень напряженными. Мы приняли 470 законов. Практически завершили правовую часть работы по интеграции Крыма в Российскую Федерацию".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования